C-R ЯИЧНИКОВ

№541902 c-r яичников
Настя Жен., 26 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. Мне 26 лет. Детей нет. В 2009 г. была лапароскопия по поводу удаления кист обоих яичников, кисты были доброкачественными. В 2010 г. была замершая беременность (9 недель). 14.11.2011 г. была лапароскопия ( опухоль на правом яичнике, диаметр до 3х см). Результат гистологии - злокачественная гранулезоклеточная опухоль. В клинике, где делали лапароскопию, гинеколог велела забрать стекла для пересмотра в лаборатории онкодиспансера. Там поставили заключение - дисгерминома. 13.12.2011 г. сделали операцию в онкодиспансере - лапаротомия, правосторонняя аднексэктомия, резекция левого яичника, резекция большого сальника, биопсия брюшины малого таза. Гистология после операции - смешанная c-r стромы полового тяжа яичника в виде комбинации дисгерминомы и гранулезоклеточной c-r с мтс по брюшине. Лечащий врач сказал что во время операции делали цитологию, ничего не обнаружили, сам он визуально тоже ничего не обнаружил, но при гистологическом анализе злокачественные клетки были выявлены в удаленном яичнике (правом) и в смывах с брюшины малого таза. Также мне мой доктор сказал что не сталкивался с такой гистологией. Хотим отправить материал на пересмотр в Москву.
Мой диагноз - c-r яичников ст. 2 гр. 3 (из выписки).
Назначили ПХТ 5 курсов. Каждые 3 нед. этопозид 150 мг в/в №5, цисплатин 30 мг в/в №5. Прохожу второй курс. Каждую неделю блеомицин 30 мг в/в в течение 12 недель.
У меня к Вам следующие вопросы: 1. Может быть Вы сталкивались с такой гистологией? 2. Правильно ли мне назначили химиотерапию? 3. Насколько вероятен риск рецидива, смогу ли я родить ребенка? Заранее огромная благодарность за внимание, очень надеюсь на Ваш ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Настя, в сложившейся ситуации врачи сделали для Вас все, что смогли с учетом Вашего молодого возраста: Вам оставили часть левого яичника, сохранив репродуктивную функцию ( т.е. теоретически Вы можете забеременеть и родить, однако практически этого делать не стоит, т.к. это может стимулировать рецидив). Лечение назначено в соответствии со стандартной для этого заболевания схемой ВЕР. Рецидив, по статистике, возникает в 60% случаев и тогда необходимо делать повторную операцию по удалению матки с придатками.Болеее подробную информацию по интересующему Вас вопросу Вы можете найти в статье С.А. Тюляндин, Н.С. Кержковская, О.Н. Стрельцова "Герминогенные и гранулезоклеточные опухоли яичников"// Практическая онкология, 2009.-Т.10, №2.