КОНТАКТНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ

№573043 контактное кровотечение
Наталья Жен., 35 лет. Казахстан Актобе
Доброе время суток,уважаемые консультанты! Нуждаюсь в вашем совете... В феврале 2012 года обратилась к своему доктору по поводу контактного кровотечения. При осмотре врач была недовольна ШМ , вновь появившиеся овули наботи(которые были вскрыты в 2009г),и покраснение шейки, эрозию прижигали в 2009г. Также в 2008 году был обнаружен ВПЧ 16,18,31 . Взяли мазок на степень чистоты и онкоцитологию, один мазок показал увеличенное кол-во лейкоцитов до 28-30,а мазок на цитологию:Пл/кл.метаплазия с атипией, дисплазия 1-2, Ед.клетки с признаками патологического ороговения. Прошла лечение: антибиотикотерапию и санацию влагалища с метрогилом и клотримазолом №10. Далее после лечения были удалены овули наботи,и взята биопсия ,выскабливания церв.канала и еще один мазок на цитологию. Мазок на цитологию показал: Атипическая пролиферация желез.эпителия. Биопсия же показала умеренный цервицит....Доктор сказала,что требуется еще кольпоскопия,мазок на цитологию и повторную биопсию...
У меня вопрос: Могут ли отличаться настолько результаты цитологии и гистологии? Правильно ли была проведена биопсия? и почему врач сомневается?нужно ли мнение еще одного доктора? Заранее благодарна за обстоятельный ответ...
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Если найдены атипические клетки- это требует более серъезного лечения, например проведение диатермоконизации. Поскольку результаты гистологии, которая считается более информативным методом, дают просто воспалительный процесс при том, что у Вас был найден ВПЧ онкогенных типов, вызывающих рак шейки матки, и результаты цитологии показали наличие атипических клеток. При такой цитологической картине гистоглогия должна свидетельствовать о наличии гиперплазии. Поэтому доктор сомневается в правильности выполнения гистологического анализа и требует повторного обследования.