МИОМА

№575525 Миома
Юлия Жен., 47 лет. Москва
Добрый день у меня миома. Анализ СА-125 = 72,7 это критично? сейчас колю уколы. говорят нужно следить если увеличится то нужна операция. Так ли это?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125- это молекулярный маркер рака яичников, он может увеличиваться также при воспалительных процессах в придатках и при др. заболеваниях. За миомой надо следить по УЗИ. Ваш возраст предполагает изменение гормонального статуса организма, что может привести к уменьшению миомы. Вам необходимо систематическое наблюдение у гинеколога ( каждые полгода) с УЗИ органов малого таза. Сделайте СА125 через месяц и результат сравните с предыдущим. Решение об удалении миомы принимает лечащий врач.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации агонистов гонадолиберина с негормональными средствами растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.