ПРОСТАЯ МУЦИНОЗНАЯ ЦИСТАДЕНОМА

№614559 Простая муцинозная цистаденома
АНАСТАСИЯ Жен., 27 лет. РОССИЯ КОСТРОМА
Добрый день! Подскажите, может ли после удаления муцинозной цистаденомы( опухоль удалили вместе с яичником, 10 см. Гистология: муцинозная цистаденома. Са-125- 15 при норме 35, до операции) развиться онкопроцесс, очень переживаю и боюсь онкологии. Постоянно думаю не выросло ли у меня еще чего нибудь, после операции через два месяца, делала узи сказали все хорошо, приходи через полгода. А все равно боюсь. Помогите советом. Спасибо
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Среди доброкачественных эпителиальных опухолей серозные и муцинозные опухоли являются наиболее частыми. Они составляют более половины всех доброкачественных новообразований яичников, встречаются в любом возрасте.

Муцинозная цистаденома является наиболее простой формой муцинозных опухолей . Она встречается наиболее часто, преимущественно односторонняя; двустороннее поражение наблюдают примерно в 10% случаев. Имеет величину 15-30 см, изредка 50 см. Опухоль округлая или овоидная, в большинстве случаев многокамерная. Содержимое различной величины камер обычно желеобразное. Внутренняя поверхность их гладкая, выстлана однорядным высоким цилиндрическим эпителием, сходным с эпителием слизистой оболочки цервикального канала. Митозы не обнаруживаются. Для эпителия муцинозных цистаденом характерна способность к образованию слизи (муцина). Муцин располагается в клетках в виде мелких капелек и выявляется при окраске муцикармином, альциановым синим и IIIИК-методом. Наряду с указанным эпителием иногда обнаруживают кубический, местами уплощенный, а в отдельных наблюдениях и цилиндрический эпителий типа трубного диморфная муцинозно-серозная цистаденома).