РЕЗУЛЬТАТ ГИСТОЛОГИИ

№705606 результат гистологии
Ольга Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! писала ранее, но ответа не получила... по цитологии клетки ASCUS, после конизации (диагноз рубцовая деформация), получила гистологию: фрагменты шейки матки представлены криптами, различной степени выраженности, с межуточным полнокровием, умеренно выраженной лимфогистиоцитарной инфильтрацией, фиброзными изменениями. По краю одного из образцов, определяется мелкий участок многослойного плоского эпителия с кровоизлияниями. Гистологич картина соответствует хроническому цервициту. скажите пожалуйста: 1) действитель ли воспаление, говорится об инфильтрации ведь) следует ли пересматривать стекла? так как почитала что кони делают при дисплазиях, а тут ее нет. 2)и почему не сказано чистые ли края? ответьте пожалуйста, так как переживаю, вдруг что-то упустили!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В заключении написано- Гистологич картина соответствует хроническому цервициту. Цервицит- это воспаление нижней части шейки матки. Поскольку не выявлены атипические клетки, - значит конизация завершилась успешно.ASCUS (атипичные клетки неопределенной значимости): мазок ASCUS, Пап результат считается слегка ненормальным. Это наиболее распространенный тип аномальных мазков. Это в основном означает, что были очень умеренные изменения. Причиной ненормального результата можт быть инфекция, раздражение, или предраковые изменения.