БОЛИ В ГРУДИ,ПРИЗНАКИ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНОЙ МАСТОПАТИИ

№715654 боли в груди,признаки фиброзно-кистозной мастопатии
Juli Жен., 29 лет. Россия Москва
Добрый День! В последнее время перед менструацией,за неделю,сильно болит грудь (гинеколог выписала мазать грудь прожестожелем). Сходила сделала узи молочных желез и вот таков результат: признаки фиброзно-кистозной мастопатии обеих желез,фиброаденома левой молочной железы.
Молочные железы объём желистой ткани с обеих сторон уменьшен.
Связочный аппарат: нормально развит,уплотнён.
Железистая ткань: нормально развита,дольки с обычной эхоструктурой.

Объёмные тканевые образования:выявлены в левой молочной железе.
Квадрант п/внутр,размеры 0,42*0,29см. Подвижное,не спаянное с кожей.
Акустическая плотность: снижена.
Млечные протоки: не расширены.
Кистозные образования: выявлено,стенки тонкие
-правая молочная железа размеры 0,29 *0,18см
- левая молочная железа размеры 0,37*0,21см
Содержимое: анэхогенное
Аксиллярные лимфоузлы не увеличены.
В Ареолярной области - расширение моечных протоков - нет,кистозные образования - нет. По гинекологии также есть проблемы - молочница и сейчас прохожу лечение дисплазия шейки матки первой степени,гинеклог говорит что это скорей всего на фоне молочницы. Кровь на гормоны ещё не сдавала. Как узнать эти небольшие кисты злокачественные или доброкачествынные?Скажите,пожалуйста,эти кисты по узи,насколько опасны и как вообще быть,что делать с ними? Спасибо большое
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для установления доброкачественности или злокачественности образования необходимо сделать пункционную биопсию уплотнения, УЗИ на этот вопрос ответа не дает. Причиной мастопатий является гормональный дисбаланс, который мог быть вызван проблемами по гинекологии. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, пройти противоинфекционное лечение и лечение дисплазии, выбор которого зависит от ее степени.