ГИПЕРПЛАЗИЯ

№771704 гиперплазия
Тамара Жен., 67 лет. Россия Чайковский
Добрый день! У моей дочери после выскабливания поставили диагноз «Гиперплазия эндометрия». Это онкологическое заболевание? Каким методом оно лечится? Какие нужно сделать дополнительно анализы, что бы установить точный диагноз и применить правильное лечение. Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Гиперплазия эндометрия может быть признаком рака эндометрия (тела матки), который относится к гормонозависимым опухолям. Эти злокачественные опухоли репродуктивной системы женщин имеют в своей основе: обменные нарушения (особенно жировой обмен и холестеринемия), дисгормональные нарушения в сторону гиперэстрогенемии, нарушение компенсаторных механизмов, изменение иммунологической реактивности, наследственная (генетическая) предрасположенность. Группы повышенного риска: женщины с дисгормональными нарушениями менструальной функции, ранняя менопауза(до 45 лет), поздняя менопауза (после 50 лет), больные с обменными нарушениями (общее ожирение, сахарный диабет и др.), сердечно-сосудистые заболевания (гипертоническая болезнь и др.),бесконтрольное и длительное применение гормональных препаратов, перенесенные консервативные операции по поводу доброкачественных опухолей молочных желез,ЖКТ,желчных путей и др. К диагностическим методам исследования относится скрининговый ультразвуковой и цитологический. При наличии гистероскопа целесообразно провести гистероскопию и забор материала провести прицельно. Для уточнения диагноза показаны компьютерная томография, ядерно-магнитная томография. Для характеристики обменных процессов необходим общий биохимический анализ крови и анализ крови на половые гормоны.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Гиперплазия эндометрия – доброкачественная патология слизистой оболочки матки, требующая хирургического лечения в виде выскабливания стенок полости матки и проведения послеоперационной гормональной терапии с целью профилактики повторного образования гиперплазии (рецидива). У женщин в детородном возрасте одним из наиболее эффективных методов профилактики повторного возникновения гиперплазии эндометрия является прием орального контрацептива Линдинет 30. При этом наиболее эффективен пролонгированный режим приема Линдинета 30, то есть, когда прием препарата осуществляется без традиционного 7 дневного перерыва. Помимо положительного действия препарата на профилактику гиперплазии эндометрия, Линдинет 30 приводит к нормализации менструального цикла, к уменьшении частоты возникновения анемии, болезненных менструаций, кист яичников, рака матки и яичников, некоторых форм доброкачественных заболеваний молочных желез и воспалительных заболеваний у женщин.