ПОВЫШЕН ПОКАЗАТЕЛЬ СА-125 ДО 212 ЕД/МЛ

№797752 повышен показатель СА-125 до 212 ед/мл
Римма Жен., 71 лет. Россия Ачинск
Маме 71 год, менопауза 15 лет, на УЗИ нашли миому с/с 2,73 х 2,2 х 3,2 на передней стенке матки, яичники не визиализируются без паталогий. Сдали кровь на онкомаркер СА-125, результат повышен до 212 ед/мл. При этом установлена сердечная недостаточность, гипертония, обнаружен плеврит в правом легком (жидкость до 150 мл.).
Общий анализ крови в норме. В моче белок. Проходит лечение сердечными препаратами и диауретиками (уколы лазикса), травы. Гинеколог после осмотра сказала, что это не от миомы, обследуйтесь дальше. Мы сделали УЗИ печени, почек, поджелудочной, малого таза- паталогий нет. Говорит ли это об онкологии? Какие наши действия дальше?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
СА125- это молекулярный маркер рака яичников. Его норма- до 35 Ед/мл. Вам необходимо повторить анализ через 7-10 дней и со всеми результатами обратиться к онкогинекологу. Повышение СА125 возможно также при воспалительном процессе в яичниках.