ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКА НИ ЦИТОЛОГИЮ

№887946 Исследование мазка ни цитологию
Светлана Жен., 42 лет. Россия село Боготол
Мне 41 год, полгода назад начались симптомы климакса, сдала кровь на гормоны. Анализ показал, нехватку эстрогенов. Обратилась к гинекологу, сделали анализ на цитологию. Результат анализа - воспаление, железистый эпителий, единичные клетки и группы клеток с признаками атипии. Хотелось бы узнать насколько это опасно и можно ли применять гормональные препараты
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Наличие клеток с признаками атипии в мазке- это угроза развития рака шейки матки (РШМ), который вызывается папилломавирусом человека онкогенных типов  (ВПЧ16, ВПЧ18 и др.). Это заболевание инфекционного характера. Обсудите с гинекологом возможность проведения конизации. Кроме того у Вас имеется нарушение гормонального баланса (эндокринные нарушения, т.е. заболевание другого характера), что требует гормональной коррекции ( применения гормональных препаратов).