ГИПЕРКЕРАТОЗ ВУЛЬВЫ

№889467 Гиперкератоз вульвы
К. Муж., 29 лет. М.
Здравствуйте, уважаемый доктор, я задавала вопрос Здравствуйте, несколько лет назад меня стало мучить жжение вульвы и ощущение жара в том месте. Прошла сотни анализов, наконец обнаружили по отпечатку гиперкератоз вульвы. Причину найти не могли. Примерно год назад те же ощущения у меня возникли в перианальной области, добавилось еще периодическое покраснение по типу контактного дерматита. Пошла к дерматологу и сейчас у меня диагноз-простой хронический лишай, хронический дерматоз - ограниченный лишай Видаля. Отпечаток цитологии с перианальной области не брали. Скажите может ли это заболевание быть причиной гиперкератоза вульвы? И возможно лечить нужно именно его, а не искать причину в гинекологии (так и не нашли)?

ОТВЕТ

MARINA
профессор
Гиперкератоз может быть связан с гипоэстрогенией- недостатком женских половых гормонов.Лечениепроводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч. вагинальному)
применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих 3 мг дипропионатаэстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или 100 мг пропионататестостерона (2 мл 5% раствора) в 30 мл 5% или 10%эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази, содержащие конъюгированные
эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе менструального цикла
назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное влияние, особенно при
вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с глюкокортикоидами
(синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды можно вводить также с
помощью ультразвука (фонофорез).

Скажите пожалуйста, гормоны я проверила, все хорошо, мази никакие не помогают ни с эстрогенами, ни кортикостероиды. Есть ли у меня еще варианты действий? Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При неэффективности консервативной терапии выполняют хирургическоеиссечение пораженных участков.В комплекстерапии включают биостимуляторы: экстракт алоэ, ФиБС, апилак. Перорально (или
местно в виде мазей) назначают витамины А и Е. Благотворный эффект дают теплые
сидячие ванны длительностью 15 мин с настоем ромашки. При зудерекомендуются мази с анестезирующими (анестезин) и десенсибилизирующими
(димедрол) средствами, внутрь — димедрол; дипразин, супрастин. При резко
выраженном зуде делают новокаиновые блокады путем инфильтрации болезненно
измененных тканей 50 мл 0,25% раствора новокаина с 1 мл0,1% раствора гидрохлорида адреналина. При мокнутии прикладывают примочки с
риванолом, фурацилином, антибиотиками. Обнадеживающие результаты получены при
применении лазера. В тяжелых случаях показаны криохирургические воздействия и
как самое радикальное вмешательство — вульвэктомия.