ВПЧ 16 ТИПА В КОЛИЧЕСТВЕ 8.24 LG ПОСЛЕ ПРИЖИГАНИЯ ЭРОЗИИ.

№897954 ВПЧ 16 типа в количестве 8.24 LG после прижигания эрозии.
Елена Жен., 26 лет. Москва
Добрый день. Год назад у меня был обнаружен ВПЧ 16 типа (ПЦР анализ) и истиные эрозии шейки матки с йод негативными участками (кольпоскопия). Анализы на другие ИППП (кровь, ПЦР) отрицательные, бак-посев (кишечная палочка 10*4), мазок и цитология были в норме. Был назначен гроприносин по схеме 3 курса по 5 дней по 3 таблетки в день, далее 6 месяцев по 1 таблетке. После такого курса лечения сделала количественный анализ, было обнаружено 6,02 lg.
Гинеколог провела повторную кольпоскопию, взяла материал на биопсию и цитологию (ноябрь 2015). Цитология в норме, биопсия с признаками поражения ВПЧ, хронический цервицит, дисплазии обнаружено не было. Было решено проводить лечение шейки матки путем радиоволновой коагуляции. Сейчас прошло 2 месяца после процедуры, уже 2 раза была на осмотре у гинеколога и вроде бы все заживает не плохо. Но дело в том что я до сих пор ощущаю боль в области шейки, и наблюдаются выделения свойственные воспалению (несколько раз был пройден курс гексикона). Также более чем через месяц после прижигания при половом контакте (врач сняла ограничения) были выделения с кровью. На осмотре не было выявлено от чего такое могло случится.
В дополнению к этой картине, начались проблемы с менструацией.
После процедуры первые месячные были как обычно, вторых вообще практически не было (очень скудные и длились всего 3 дня, а обычно 6), сейчас начался третий цикл, выделения уже не такие скудные, но отличаются и про консистенции и по цвету, что очень меня настораживает. Беременности нет. Сдала кровь на половые гормоны, жду результатов.
На днях повторила количественный анализ ВПЧ и бак-посев, мазок. Результаты бак-посева не изменились (кишечная палочка в том же количестве), в мазке все в норме, а вот ВПЧ меня очень обеспокоил т.к обнаружили что его концентрация стала еще больше (8.24 lG).

С мужем предохраняемся презервативом.
Сплю и питаюсь хорошо, регулярно бываю на свежем воздухе, особо нет поводов для стресса. Вич инфекции нет.

Понимаю, что в моей ситуации сложно что-то сказать заочно, я уже записалась на кольпоскопию, но сделать ее смогу лишь через неделю. а вся эта ситуация не дает мне успокоится как бы я не старалась, что конечно вредно для иммунитета. Поэтому прошу Вас ответить на несколько вопросов.

1. Как быстро в моей ситуации могла или может развиться дисплазия и рак при таком количественном показателе? (последняя цитология перед лечением в ноябре)

2. Что еще можно попробовать для борьбы с этим вирусом? или после имуномодуляторов и прижигания остается только сдавать цитологию и ждать каждый раз результата?

3. Могло ли данное лечение спровоцировать такой сбой в менструациях и с чем это может быть связано?

4. Может ли подниматься температура до 37- 37-5 (обычная 36,2-36,4) по вечерам (измерение аксилярно) из-за ВПЧ. никаких других симптомов нет.

5. Как я понимаю, впч мог спровоцировать цервицит. выделения из-за этого или виной тому кишечная палочка в бакпосеве? нужно ли ее лечить антибиотиками?

6.Какие анализы еще нужно сдать и какие обследования пройти чтобы выяснить причины и уже причененный урон?

7. Может ли данная ситуация негативно отразиться на наступление и течение беременности? (планируем ребенка через год)

Извиняюсь за возможно не корректные формулировки и ошибки. Прошу отнестись с пониманием и очень жду Вашего ответа.

С Уважением, Елена.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нарушение м.ц. связано с гормональным дибалансом. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, дождаться результатов анализа крови на гормоны и с результатами обратиться к гинекологу. ВПЧ онкогенных типов ( в том числе ВПЧ16) опасен тем, что может вызвать рак шейки матки. Необходимо раз в полгода консультироваться у гинеколога с цитологическим контролем мазка. В данный момент у Вас дисплазии не обнаружено. В связи с цервицитом Вам показано противовоспалительное лечение. Обратитесь к гинекологу на очную консультацию.