ВОПРОС О ПРОГНОЗЕ И ДАЛЬНЕЙШЕМ ЛЕЧЕНИИ

№954652 Вопрос о прогнозе и дальнейшем лечении
Елена Жен., 37 лет. Минск
Добрый день!Маме 60,5 лет , двое родов.Диагноз : злокачественное новообразование -рак тела матки. Состояние : послеоперационное. Проведенная операция: пангистерэктомия. TNM: T1AN0M0 , СТАДИЯ 1А
Данные морфологического исследования №210374-400: эндометриоидная аденокарциома G1 с инвазией миометрия менее 1/2 , без лимфососудистой инвазии .Аденомиоз. Шейка матки -слабое воспаление. 2 лейомиомы тела матки. Придатки без особенностей. Край отсечения влагалища без опухоли. Степень дифференциации : высокая
Ответьте пожалуйста на два вопроса : 1) каков прогноз 2) показана ли нам лучевая - чтобы не было рецидивов 3) когда проводить после операции пэт и актуально ли оно для нас сейчас
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Рекомендую пройти потиворецидивный курс фотодинамической терапии (ФДТ) в сочетании с Хеликсором. Возможно сочетание с лучевой терапией. При локализованном процессе ПЭТ через 3 - 6 месяцев после операции, сейчас достаточно УЗИ малого таза, при необходимости - МРТ.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
При глубине инвазии менее 1/2 миометрия- это, скорее, Т1в, а не Т1а стадия (когда рак- в предалах эндометрия). При Т1а у женщин старше 50 лет ограничиваются простой экстирпацией матки с придатками. При Т1в и Т1с применяется комбинированный метод лечения- на первом этапе- экстирпация матки с придатками, биопсия из сальника (или его резекция) при подозрении на метастаз рака в яичник ( т.к. метастазы в сальник в этом случае являются внучатыми) и лимфаденэктомия при локализации опухоли в нижнем сегменте матки или при низкодифференцированной форме; на втором этапе- послеоперационное облучение в виде дистанционного (наружного) облучения.
При высокодифференцированных формах железистого рака хирургический, сочетанный лучевой или комбинированные методы дополняются гормонотерапией синтетическими прогестинами (17-ОПК, Депо-провера) и антиэстрогенами (тамоксифен и др.), повышающими действие прогестинов на опухоли.
Клинической особенностью опухолей этой локализации является длительное течение (до нескольких лет). Характерным метастазированием для рака тела матки являются яичники, влагалище, при гематогенном метастазировании- печень, легкие, паховые лимфоузлы.