ДЛИТЕЛЬНАЯ СУБФЕБРИЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА

№1007399 Длительная субфебрильная температура
Дарья Жен., 28 лет. Жуковский
Добрый день!
Дело в том, что вот уже второй год у меня постоянно держится температура 37—37,3. Заметила случайно, может, она еще и раньше такая была. После этого постоянно меряю, иногда бывает 36,9. Меня это очень настораживает. Прошла обследование у эндокринолога (норма), оак — есть небольшие отклонения— немного снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты(наблюдается постоянно), соэ 2 иногда 7. Реактивный белок — норма, РФ и Асло тоже. РЭА — 0,7. Узи органов брюшой полости — кальцинат, узи органов малого таза — норма, узи груди — липома (врач сказал ничего страшного), узи щитовидки — норма. Биохимический анализ — норма. Был гастрит в 2015 году на фоне хеликобактер пилори — пролечила. Страдаю запорами — ходила к гастроэнтерологу — стало лучше. Даже у гематолога была, сдавала кровь на ВИЧ, на лямблии и токсокары — все нормально. Сдавала анализ кала на скрытую кровь — один раз было обнаружена, я помню, что в то утро я отхаркнула слюну с кровью, у меня парадонтит. Пошла к проктологу, она сделала анаскопию, сказала нормально все — пересдать анализ. Я сдавала его через месяц 3 раза подряд потом с интервалом 2 дня, все чисто. У меня канцерофобия, я очень много нервничаю. Читала, что может быть такое от нервов. Я очень переживаю, есть ли у меня основания для беспокойства?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Оснований для серьёзных беспокойств не вижу. Нормой считается температура до 37 градусов. Все остальное заыисит от индивидуальных особенностей организма и не свидетельствует об обязательном наличии заболевания. Все сказанное действительно только при условии , что Ваше общее самочувствие не страдает.  Вот если оно страдает: слабость, боли, головная боль,  снижение трудоспособности, аппетита, потеря интереса к жизни и многое другое, вот в этом случае будем искать причины такого состояния. А только одна температура таких оснований не даёт. Сделайте только УЗИ щитовидной железы на всякий случай. Именно эта железа регулирует температуру тела.