РАК ЖЕЛУДКА

№1028961 Рак желудка
Вадим Муж., 28 лет. Москва
Уважаемые доктора!
Хотел бы получить консультацию по поводу заболевания моей бабушки 74 лет.
В декабре 2017 в ходе ФГДС и последующей биопсии у неё был диагностирован рак желудка - низкодифференцированная аденокарцинома. Ранее симптомы на потерю веса, быстрое насыщение малыми объемами пищи. На момент обнаружения - 1 стадия. С января по апрель было проведено 4 курса химиотерапии, отмечена положительная динамика и уменьшение опухоли.
В мае 2018 проведена операция - гастрэктомия с полным удалением желудка (ФГАУ «Лечебно-реабилитационный центр» Минздрава России).
После операции состояние было удовлетворительное, она самостоятельно могла принимать пищу и передвигаться.
После операции было проведено контрольное МРТ, по результатам которого данных за раковое поражение выявлено не было. Курс послеоперационной химиотерапии проведен не был.
Спустя 2 месяца в августе 2018 состояние моей бабушки резко ухудшилось, началась неукратимая рвота при приеме любой пищи и жидкости, нарушения проходимости кишечника. После 2 недель описанных симптомов мы повторно обратились в медицинское учреждение, где была проведена операция по удалению желудка.
Хирурги заподозрили непроходимоть кишечника, в связи с чем было принято решение о хирургическом вмешательстве на кишечнике.
После непродолжительной операции вывод врачей был неутешительным - множественные метастазы брюшной полости. Установлена стома в кишечник. Хирург сказал жить осталось 2 месяца, после чего отправили нас умирать домой.
Сейчас моя бабушка в очень тяжедом состоянии, есть не может, кормление спец. энтеральным питанием через стому. Она тает на глазах, вес снизился с 85 до 50 кг, давление 80/45, постоянно падает в обморок даже сидя.
Подскажите, в чем могла быть ошибка врачей? Правильно ли было не назанчить химию после операции? Как можно было угробить человека с 1ой стадией рака желудка?
Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
человека угробили  не врачи, а болезнь! "не судите, да не судимы будете!"евангелие
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
К чему здесь эмоции? Если Вы сомневаетесь в правильности лечения, то на это есть другие инстанции.