РАК ЖЕЛУДКА

№178552 рак желудка
Елена Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

22.09.2009 г. после выполнения лапороскопии моей маме поставили диагноз: Сч желудка, Т2НХМ1, множественные метастазы печени. Сопутствующее заболевание: цирроз печени, класс В, портальная гипертензия. В химиотерапии отказали. Из больницы выписали на симптоматическое лечение. Назначили капельницы: 1) гептрал + физраствор; 2)глюкоза + витамин С + раствор калий хлор – 10 дней. Потом гептрал в капсулах 30 дней. Подскажите, препарат «кселода» ей тоже запрещен? Может есть что-нибудь еще, что можно попробовать, чтобы хоть немного удлинить маме жизнь? Ей 62 года. Вчера ночью (с 12.10 на 13.10) у нее начался жидкий стул. Она боится есть. Хотя говорит, что чувствует себя нормально, ничего не болит. Чем ей еще можно помочь?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Елена! Кселода Вашей маме также противопоказана, так как это высокотоксичный химиопрепарат и состояние печени не позволяет провести терапию с применением каких-либо химиопрепаратов. В её ситуации, действительно оправдана симптоматическая терапия. Я бы рекомендовал добавить приём новомина. Это антиоксидантный витаминный комплекс, который зачастую облегчает многие проблемные ситуации.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Кселоду применяют в качестве терапии первой линии распространенного рака желудка. С осторожностью: при почечной или печеночной недостаточности и возрасте старше 60 лет.

Однако рекомендовать прием препарата вашей маме, может врач только после очной консультации. Жидкий стул - одно из противопоказаний для назначения кселоды.