РАК ЖЕЛУДКА

№455496 Рак желудка
Алла Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте!Мужчина 59 лет европейской расы заболел в феврале 2011 года - правосторонний малый экссудативный плеврит. На фоне лечения плеврита появилась диспепсия, непереносимость мясной пищи, похудение. В мае 2011 года на ФГДС выявлена опухоль антрального отдела желудка многоузловой формы размерами 3 - 3,5 см, гистологически - аденокарценома умеренно-, местами низко дифференцированная. На СКТ органов грудной клетки в феврале 2011 г. - правосторонний малый экссудативный плеврит, данных за метастазы и опухоль - нет. На СКТ в мае 2011г. - субплевральные метастазы от 0,4 до 1,2 см, пристеночный метастаз в проекции S6. На СКТ органов брюшной полости в мае 2011 г. в одном лечебном заведении - гиперплазия забрюшинных лимфоузлов, гиперплазия ножки левого надпочечника. В другом лечебном учреждении на этой же серии томограмм - описывают метастаз в ворота печени и метастаз в большой сальник. На сегодняшний день состояние пациента - средней тяжести, астенизирован. Гемоглобин - 167, эритроциты - 4,8, лейкоциты -6,2 , тромбоциты - 250, СОЭ - 8 мм в час, лейкоцитарная формула - спокойная. Глюкоза - 4,5, билирубин - 17, АЛТ -11, АСТ - 16, общий белок -68, альбумина - 47, мочевина - 6,3, креатинин - 0,072, калий -4,3, натрий - 138.Вопросы: возможно ли и целесообразно ли оперативное вмешательство?Возможно и целесообразно ли проведение химиотерапии?Какова цена возможного лечения?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Необходимо обследование и подтверждение наличия метастазов в легком. Если это подтвердится-скорее показана химиотерапия. Вы можете обратиться в наш центр и пройти у нас обследование (пункция плевральной полости и цитология жидкости). Наличие метатстазов в лимфоузлы брюшной полости не является противопоказанием к операции.
Прямая специальность
К. врач
врач
При диссеминированном раке желудка оперативное вмешательство выполняется только по жизненным показаниям (кровотечение, стено). Основной способ - паллиативная химиотерапия. При отсутствие метастаз проводится оперативное лечение, объем которого определяется локализацией опухоли. В вашем случае нужно выполнить пункционную биопсию узла из сальника и из легких и по результатам анализов определиться с лечением.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Возможно проведение паллиативной химиотерапии. Жителям России химиотерапия проводится бесплатно по полюсу ОМС в специализированных учреждениях