ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?

№1028997 Что это может быть?
Николай Муж., 14 лет. Росиия Нижний Новгород
Здравствуйте, моему папе 52 года и недели две назад ( возможно меньше, я не знаю точной даты) у него начало болеть горло. Сначала было все как всегда, но потом он неожиданно начал говорить про рак. Сам он врач с большим стажем, правда не онколог, но что-то его заставило сделать такой вывод. Мой отец - человек, который на пустом месте разводить панику не будет. Сколько я себя помню, все время он говорил, что сто лет с ним ничего не будет и он всех переживет. По началу вместе с болью в горле у него были все обычные признаки простуды, но они потом прошли, а вот горло - нет ...
Конечно, я не знаю всех его симптомов, но я решил маленько за ним последить. Честно говоря, ничего необычного я не замечаю ( если что, то я почитал самые первые симптомы )
Я понимаю, что заочно сказать ничего нельзя ( да и очно не всегда получается ) Но поймите меня, человек я очень синтементальный, не могли бы вы дать мне какую-либо информацию. Может ли быть такое, что это не рак вовсе и скоро пройдет? На какие аспекты стоит обратить внимание?
Мой отец заядлый курильщик, это пожалуй единственная плохая привычка, которая у него имеется. Я изо всех сил пытаюсь уговорить папу сходить ко врачу, но пока что все тщетно. Да и не думаю, что мои попытки увенчаются успехом.

Мне очень за него страшно и я мечтаю о том, чтобы в скором времени, он сказал, что боль в горле прошла, и все его сомнения насчёт его здоровья развеялись.
Заранее спасибо !
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
наиболее вероятно, что это банальный  воспалительный  процесс, который пройдет в течении 7-10 дней