ДАННЫЕ КТ. О ЧЕМ ГОВОРЯТ?

№1049301 Данные КТ. О чем говорят?
Сергей Муж., 66 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! Подскажите, о чем говорят данные КТ. И на сколько все серьезно?
Спиральная компьютерная томография органов грудной полости
Обследование проведено без контрастного усиления.
Получены изображения органов грудной полости в аксиальной, коронарной и сагиттальной
плоскостях 0,6х64, с шагом реконструкции 4-5 мм.
Грудная клетка симметричная. В грудном отделе позвоночника дегенеративно-дистрофические
изменения. Визуализируются увеличенные лимфатические узлы: надключичные справа до 11 мм, слева
до 13 мм; аксиллярные справа 18 мм, слева 16 мм; нижние паратрахеальные до 8 мм; парааортальные
до 6 мм; бифуркационные единичный до 10 мм; превертебральные и юкстапищеводные 10 мм,
парааортальные и аортокавальные до 10 мм.
Органы средостения расположены срединно, структура сохранена. Диаметр главного легочного
ствола 27 мм, правой легочной артерии 22 мм, левой 21 мм (в пределах нормы). В полости перикарда
жидкость, толщиной до 7 мм. Кальциноз в стенках коронарных артерий, грудном отделе аорты,
клапанах сердца.
Инфильтративных и очаговых изменений в легких не выявлено.
Трахея, главные, долевые, сегментарные бронхи свободно проходимы, в прикорневых и базальных
отделах легких утолщены стенки бронхов за счет перибронхиального склероза. Отмечается наличие
единичных линейных и сетчатых структур в задне-нижних отделах легких.
Корни симметричные, структура корней сохранена.
Оба купола диафрагмы четкие, с плевро-диафрагмальными спайками с обеих сторон, синусы свободны.
Свободной жидкости в плевральных полостях не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. По данным КТ картина лимфомы, в первую очередь надо думать о неходжкинской
лимфоме. Умеренный диффузный пневмосклероз. Атеросклеротические изменения грудного отдела
аорты, коронарных артерий. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Предположительный диагноз указан. Необходима консультация онколога.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Данные КТ. О чем говорят?

Данные КТ говорят в ЗАКЛЮЧЕНИИ:
По данным КТ :
- картина лимфомы, в первую очередь надо думать о неходжкинской лимфоме.
- Умеренный диффузный пневмосклероз.
- Атеросклеротические изменения грудного отдела
аорты, коронарных артерий.
- Остеохондроз грудного отдела позвоночника.

Сергей, какое слово не понятно?