ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ ХИМИОТЕРАПИИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ПРЯМОЙ КИШКЕ

№1052121 Питание во время химиотерапии после операции на прямой кишке
Марат Жен., 63 лет. Казань
Здравствуйте. Моей маме, в конце мая 2019 года, сделали операцию по удалению опухоли в прямой кишке. Поставили диагноз T3N2aM0, третья стадия, II клиническая группа. В 5 из 8 лимфоузлах были метастазы рака. Их, как сказал хирург, тоже удалили. Сейчас она проходит химиотерапию по системе XELOX.
Пожалуйста, дайте ответ на два вопроса:
1) Что категорически нельзя есть и что нужно ограничить из потребляемых пищевых продуктов? Из прочитанных множества ресурсов выделили только основные: жареное, жирное, копченное, сладкое, засоленное и маринованное. Но по другим продуктам нет однозначного ответа: кофе, шоколад 70% какао, говяжья печень, хлеб, твердые сыры жирностью 45% (в сухом веществе), молоко разбавленное водой, грецкие орехи, можно ли есть свежие фрукты и овощи или только на пару, сваренные и т. д. Из-за этой неоднозначности сложно порой готовить блюда. А есть сейчас надо много как нам говорили и мы читали. Наш химиотерапевт сказал маме питаться по схеме «Диета стола № 5», в которой как раз немало этих противоречивых вопросов. Да и предназначена эта диета, вроде как, больше для печени и желечевыводящих путей. Рассудите пожалуйста.
2) Как считаете, с таким диагнозом и его лечением как у моей мамы, какая вероятность полного ее выздоровления?
Заранее спасибо вам за ответ.
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте. Ответ на первый вопрос - во время химии терапии нужно питаться хорошо и все по чу-чуть , ограничение должно быть в молочных продуктах.Во время химии пить много жидкости.не читайте всякой неполезной информации - питайтесь хорошо, только не увлекаться молочными продуктами во время химии.