ОЧАГОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ПЕЧЕНИ

№1064312 Очаговое образование в печени
Юлия Жен., 36 лет. Россия Красноярск
Женщина, 35 лет.

В 2016 году обратилась к гастроэнтерологу из-за болей в области желудка. По результатам узи выяснили, что есть подвижные конкрименты в желчном пузыре 5-10 мм и очаговое образование в печени в s5 анэхогенное с четкими неровными контурами дистальным усилением размером 16 на 12 мм с внутренними гиперэхогенными включениями.
Терапия была направлена на устранение воспаления и попытку рассасывания камней. Соблюдала почти год диету N5, ничего не беспокоило.По поводу образования на печени, ясного ответа не дали- только наблюдать.

30.03.17 было проведено МРТ - по заключению - мр-картина хронического холецистита, диффузных изменений поджелудочной железы, очаговое образование в печени, структурно наиболее соответствует кисте, мр-картина очаговых образований желчного пузыря, структурно наиболее соответствует полипам, дифференцировать с мелкими конкрементами

20.08.18 я снова делаю узи брюшной полости, очаговое образование уже 17 на 15 мм.

24.01.20 на очередном узи выясняется, что рядом появилось аналогичное образование 8 на 8 мм в режиме ЦДК кровоток не картируется. Тоже образование находится в прежних размерах.

Заключении написали: эхо-признаки очаговых образований в печени (кисты?), конкременты в ЖП, диффузные изменения в поджелудочной железе.

Боли меня не беспокоят, приступов нет, в апреле 2019 был скачок давления до 150 впервые, вызывали скорую дважды, обычно давление ниже нормы. По результатам обследования и состояния поставили ВСД. Периодически бывают такие состояния-повышенное сердцебиение, давление повышается, панические атаки, холодные руки, ноги, внутренняя дрожь.

Меня беспокоят образования в печени, что это может быть и как понять природу образований, какое может быть лечение и прогнозы? Какие мои действия и какие дадите рекомендации?
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
ни а ккаком лечении не может идти речь,если мы не знаем диагноз. КТ с контрастом и может в будущем если есть ухудшение . то биопсия.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Биопсия
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации предоставленного заключения не достаточно. Необходимо ознакомиться с протоколом проведённого МРТ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Меня беспокоят образования в печени, что это может быть и как понять природу образований, какое может быть лечение и прогнозы? Какие мои действия и какие дадите рекомендации?
-- Образования скорее всего - доброкачественные (кисты и пр) В Международной классификации болезней (МКБ) образования печени доброкачественного характера не подразделяются на аденомы, гемангиомы, гамартомы и т. д. Недоброкачественные - "ведут себя" не так . Точнее можно дифференцировать по биопсии при лапароскопии, гепатоангиографии , МРТ, КТ или ПЭТ (Позитронно-эмиссионная томография)
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_217
Лечение только хирургическое (если оно оправдано)
Тактика ведения обследования и лечения должна рекомендоваться лечащим врачом