ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПРАВОЙ НЕБНОЙ МИНДАЛИНЫ

№1066585 Дополнительное образование в области правой небной миндалины
Дарья Муж., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! С октября месяца у мужа (42 года, не курит) увеличился шейный л/у, потом стал меньше, потом увеличился еще один, мне он об этом не говорил, пока вся правая сторона не увеличилась, в январе-феврале. Температуры, боли, ночных потов, чесотки нет. Плавает в бассейне и ведет обычный образ жизни. Сейчас обострение атопического дерматита на ступнях, до этого был хронический нейродермит. В прошлом году проходил обследование у кардиолога, вылечит старый миокардит и была назначена терапия гипертонии. В августе поставил имплант на нижнюю челюсть на стороне уаеличенных л/у (тогда л/у были в норме и все анализы перед имплантацией были в норме) в декабре была сыпь по типу розового лишая, к дерматологу не пошел, само прошло за месяц. На этой неделе Сходили на узи - по узи сказали, что есть киста, которая давит на л/у и отправили к хирургу. Узи
По узи поверхностных тканей шейной области визуализируются анэхогенное образование с ровными тонкими гиперэхогенными контурами 3,84-3,2-2,62см, оваскулярное при цдк с пристеночным гиперэхогенным включением 1,16-0,84-0,8см васкулялизированным при цдк. Также визуализируется группа переднешейных л/у гипоэхогенные смежные округлой формы с ровными контурами без четкой дифференцировки ворот и паренхимы без усиления кровотока при цдк размерами 2,25/1,55см и 1,61/1,5см, заднешейный справа 2,16-1,64см. При компрессии датчиком чувствительные. Узи признаки правосторонней лимфаденопатии, узи признаки кисты переднешейной области. Рекомендована конс хирурга, ТАБ и общий анализ крови. Хирург сказал сделать КТ шеи и грудной клетки. Заключение КТ
КТ картина дополнительного образования в области правой небной миндалины 16-15-12мм, умеренно накапливающее контраст. Выраженная шейная лимфоденопатия справа, нельзя исключить вторичный характер изменений. Умеренное увеличение л/у слева.
Заключение КТ по грудной клетке - свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Единичные мелкие плотные очаги по ходу междолевых плевр с обеих сторон вероятно представлены внутрилегочными л/у, требуют динамического наблюдения.
По совету хирурга записались к лопу-онкологу, прием только через неделю. Хирург сказал что похоже на онкологию и нужно срочно делать билпсию. Я за неделю поседею. Ломаю голову всё действительно так плохо? Муж чувствует снбя хорошо. По анализу крови немного повышены эритроциты норма 4-5,10, а у мужа 5,29 и гемоглобин 169. Но в прошлом году он у него тоже был 150-160. Вес 115кг, спортивного телосложения. Очень переживаю, подскажите может ли быть онкология миндалин?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
К сожалению, по описанию КТ и УЗИ это может быть неопластический процесс.
Однозначно нужна биопсия.