ДОЛГОЕ ВРЕМЯ БОЛИТ ГОРЛО СПРАВА

№1075636 Долгое время болит горло справа
Светлана Жен., 33 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте женщина, 33 года. , в апреле очень резко почувствовала ком в горле. Пошла к терапевту, та увидела проблемы с щитовидкой. Эндокринолог послала на биопсию, и нашли коллоидные узлы 3 и 1 см (не онкология). А примерно недели через 2 после биопсии стало побаливать в горле о слева, то справа. Отдавало в челюсть и в подключичные зоны, особенно часто болело справа, боль чувствовала ь в определённой точке. По поводу кома, массажем вылечила, думала боль тоже неврология и пройдёт. Но она то исчезла, то опять появлялась, уже чаще справа. Потом горло как то болело неделю (не сильно, но чувствовалось) в это время я отдыхала на море. Когда приехала домой начались боли при глотании, все также с правой стороны, в районе щитовидки. Я начиталась и очень боялась что это рак горла, ходила к лору, делала мрт, все в норме. Потом я прочитала что может быть рак пищевода и опять началась дикая паника, в это время помимо боли при глотании добавилось чувство жжения когда поем. Я пошла на Фгдс, рассказала врачу все мои опасения. Он посмотрел и сказал что рака точно нет, но нашёл гастродеуденит, не до конца смыкающийся привратник и кандидоз в пищеводе. Мазков не брал, биопсию тоже. Потом я пошла на приём к гастроэнтерологу, она просит выписала лечение кандидоз, никаких направлений на анализы не дала. А я прочитала что это заболевание не возникает на пустом месте. Я понимаю, очень много текста, но это все уже 5 месяцев длится. Месяца 4 сдавала все анализы на ВИЧ, гепатиты, общий и биохимический анализ крови, это все было по поводу щитовидки. Вич точно нет, так как я замужем и в партнёре уверена. Было очень много стрессов по поводу щитовидки и потом ещё что я боялась что к меня рак горла и рак пищевода, не могла спать совсем, есть, были панические атаки. Что делать сейчас? Пить лекарства от кандидоза и на фгдс через 3 месяца? (лечение 3 месяца врач расписал), но боль в горле есть и при глотании тоже, не постоянно. Чувствую себя хорошо, если не считать моральное состояние, ни усталости ни сонливости нет. Я боюсь, мог ли врач не увидеть рак все таки на фгдс? Такое может быть? У него стаж 16 лет, я точно показала где смотреть и он сказал что точно ничего нет. Муж говорит что это уже нервное и мне кажется, но нашли же кандидоз в пищеводе. В общем не знаю забить и лечиться от кандидоза или дальше по поводу горла беспокоиться?
Другая специальность
Алексей Сергеевич. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Добрый день.
Да, действительно больше похоже на психологические моменты.
Но рекомендую вам еще сдать бак посев из горла.
Так может проявляться и бактериальная инфекция.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Наверное, у акушера-гинеколога Алексея много опыта по лечению горла, раз Вы его так оценили...)
Есть такая патология, как синдром Игла, когда беспокоят постоянные боли в горле. Для этого надо выполнить КТ шеи или височных костей, чтобы проанализировать величину шиловидных отростков. При их увеличении происходит давление на мягкие ткани глотки или на язык. Смотрите сайт лорсав.ру про фарингит