ПОЛИП ПРИЯМОЙ КИШКИ

№1083655 Полип приямой кишки
Галина Жен., 57 лет. рф Москва
Добрый день. Можно ли получить консультацию.
Женщина 59 лет. Сделана ректороманоскопия по поводу кратковременного кровотечения во время дефекации (сильного натуживания) из прямой кишки (в анамнезе 20 лет назад иссечение трещины, тромб. узла внешнго геморроя, внутренний геморрой).
Особых жалоб нет. Бывают запоры (не тяжелые). Полгода назад кровь на скрытую кровь -отриц. Полгода назад гастроскопия- норм. (поверхностный гастрит, недостаточность кардии). Жалобы на частую
отрыжку воздухом, возможно нервная причина.
Вчера по ректороманоскопии выявлено обострение внутреннего геморроя, который вызвал кратковременное кровотечение.
-На 13 см на правой стенке визуалилизируется плоский полип до 2 мм розового цвета, далее гиперплазия 1мм бледно-розового цвета.
Выявлены узлы вн.геморроя. Остальное норма.
Рекомендовано продолжение лечение вн.геморроя свечами, колоноскопия после заживления. Повторить ректороскопию через 10 мес. на предмет роста полипа. Сейчас удалять нельзя- маленький-сожгем кишку- ответили.
1. Очень расстроена или в недоумении насчет полипа и гиперплазии. Везде говорится сейчас, что любой полип надо удалять, брать биопсию. А дается год на выжидание. Не уйдет ли время. Через месяц примерно, после заживления вн.геморроя буду себя настраивать на колоно, и если что там, возможно ли будет удалить всетаки и в прямой кишке этот полип?.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Возможно Вы не правильно поняли доктора. В Вашем случае планируется снять обострение геморроидальной болезни. После обострения будет проведена ФКС, во время проведения которой будет взята биопсия. Обычно при заборе материала на гистологическое исследование полип размером 2-3 мм удаляется полностью. А контрольная ФКС будет проведена через 4-6 месяцев.