МАСТОМАТИЯ И ОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ

№186091 Мастоматия и оральные контрацептивы
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте!
У меня вопрос о возможности принятия ОК Джес (или какого-либо иного ОК) при диагнозе фиброаденоматоз молочных желез I-б кл/гр.
Для лечения этого заболевания в данный момент принимаю чай Алфит и планирую начать принятие прописанных препаратов Мастодинон, Реписан и Нейромультивит.
Вопрос заключается в следующем. На консультациях мой гинеколог посоветовала мне принимать ОК Джес. И на мой вопрос «можно ли мне принимать это лекарство с моей мастопатией» она (в смысле врач) ответила, что ни о каких противопоказаниях в аннотации не сказано, более того препарат мне поможет в лечении. У меня сложилось впечатление, что в аннотации она только дошла до графы «противопоказания», где написано «- выявленные гормонозависимые злокачественные заболевания (в том числе половых органов или молочных желез) или подозрения на них». Я, конечно, в курсе, что мастопатия не является злокачественным заболеванием, но, как и любой нормальный человек, не хочу даже чуть-чуть навредить в этом плане своему организму, зная, что в этом месте он требует особенной заботы и внимания.
Еще больше я засомневалась в моей необходимости приема этого препарата после прочтения возможных побочных действий. Помимо целого списка «прелестей», которые в разной степени возможны в результате приема Джес, я заострила свое внимание на пункте «репродуктивная система и молочные железы», где в графе «встречаются часто», отмечено: «боль в молочных железах, нагрубание молочных желез, нарушение менструального цикла, кандидоз влагалища, маточные кровотечения». Полный набор! На этот счет посоветоваться со своим врачом-онкологом у меня нет возможности – она в отпуске, а записываться на прием к другому – это потеря 2х недель, а время, по понятным причинам, не позволяет.
Получается, относительно м./желез, все от чего я избавилась, в результате полугодового каждодневного лечения ко мне и вернется? Как же тогда этот препарат, как я понимаю, и любой другой ОК, может мне помочь в лечении и профилактики мастопатии и гормональных нарушениях, о которых мне так же говорил врач? Могу ли я принимать Джес (если могу) в сочетании с перечисленными вначале лекарствами?
Развейте мои сомнения, пожалуйста. Или посоветуйте – стоит мне принимать Джес или все же стоит отказаться?
Информация для сведения: половой жизнью живу, партнер один, половая жизнь не регулярная.
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Екатерина! Приём ОК может как помочь в лечении мастопатии, так и усугубить её течение. Так напpимер, если нарушение гормонального обмена вызвано патологией, приводящей к нарушению функции желчевыделения, то приём ОК привнесёт дисбаланс в гормональный обмен. ОК должны приниматься только с целью контрацепции. А лечение мастопатии по принципу "попал-не попал", не есть хорошо. Да, и пока Ваша половая жизнь не регулярна, благоразумней было бы предохраняться, определив дни овуляции, а не принимать эти ОК.