ГИПЕРПЛАЗИЯ ПЕЧЕНИ И ГЕПАТОМЕГАЛИЯ
№1048575 Гиперплазия печени и гепатомегалия
Мария Жен., 32 лет. Москва
13.06.2019 13:25
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, отдающими в спину, были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению? Гепатолог-гастроэнтеролог против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать.
https://a.radikal.ru/a30/1906/d8/5fc6aea200e8.jpg
https://a.radikal.ru/a12/1906/8e/25d26aeb60e5.jpg
https://d.radikal.ru/d09/1906/c2/2030dc89b0c1.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не надо без внятных показаний делать все исследования, на которые хватит фантазии, чтобы потом в панике не знать, что сделать с результатами
2) эти онкомаркеры не используются в первичной диагностике
3) проконсультировать с другим врачом
Время создания: 13 Июня 2019 14:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, к развитию ФНГ-патологии приводит применение глюкокортикостероидов и частое использование комбинированных оральных контрацептивов.
Обследования показали, что патология развивается у больных, имеющих гемангиомы, тромбоз печеночных вен и цереброваскулярных заболеваний. Поэтому желательна консультация флеболога и ревматолога
Среди сопутствующих заболеваний отмечены: сосудистые нарушения, патологические изменения и повреждения; травмы и ушибы живота.
Точные причины ФНГ - неизвестны,
но отмечен ряд провоцирующих факторов: