ГИПЕРПЛАЗИЯ ПЕЧЕНИ И ГЕПАТОМЕГАЛИЯ

№1048575 Гиперплазия печени и гепатомегалия
Мария Жен., 32 лет. Москва
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад обратилась к гастроэнтерологу в связи с болью в эпигастрии больше слева, отдающими в спину, были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит, дуоденит и рефлюкс, врач сказал «ничего критического». . На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия - норма. Узи молочных желез - норма. Узи гинекологическое - норма. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю). Я на протяжении 7 месяцев принимаю оральные контрацептивы. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько этот диагноз опасен? Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом? Можно ли доверять заключению? Гепатолог-гастроэнтеролог против делать биопсию на данный момент, сказал просто сделать УЗИ через 3 месяца и понаблюдать.
https://a.radikal.ru/a30/1906/d8/5fc6aea200e8.jpg
https://a.radikal.ru/a12/1906/8e/25d26aeb60e5.jpg
https://d.radikal.ru/d09/1906/c2/2030dc89b0c1.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) не надо без внятных показаний делать все исследования, на которые хватит фантазии, чтобы потом в панике не знать, что сделать с результатами
2) эти онкомаркеры не используются в первичной диагностике
3) проконсультировать с другим врачом
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, к развитию ФНГ-патологии приводит применение глюкокортикостероидов и частое использование комбинированных оральных контрацептивов.

Обследования показали, что патология развивается у больных, имеющих гемангиомы, тромбоз печеночных вен и цереброваскулярных заболеваний. Поэтому желательна консультация флеболога и ревматолога

Среди сопутствующих заболеваний отмечены: сосудистые нарушения, патологические изменения и повреждения; травмы и ушибы живота.

Точные причины ФНГ - неизвестны,
но отмечен ряд провоцирующих факторов:
- прием некоторых медицинских препаратов и лекарственных средств;
- сбой в системе обмена веществ и изменение баланса половых гормонов;
- врожденные или приобретенные патологии печеночной сосудистой системы;
- алкоголизм и табакокурение;
- работа на вредном производстве.

Фокальная нодулярная гиперплазия печени имеет доброкачественный характер и не трансформируется в злокачественную опухоль. Заболевание не наносит вред плоду во время беременности и не препятствует вынашиванию.

Необходимость в оперативном вмешательстве может возникнуть только в случае возникновения осложнений и при наличии злокачественных опухолей печени.

Явные признаки заболевания проявляются лишь у 20-30% пациентов. В большинстве случаев заболевание протекает бессимптомно. Может проявляться ноющей болью в верхних отделах живота и увеличением печени.

В других случаях больной ощущает легкий дискомфорт и периодические боли.

Клинические признаки встречаются у 35-40 % пациентов и не имеют особую специфику.

Насколько этот диагноз опасен?
---НЕ опасен

Достоверно ли такое обследование как МРТ с контрастом?
--- Да

Можно ли доверять заключению?
--- Да