ВОПРОС ДИАГНОСТИКИ РАКА ПИЩЕВОДА.

№400503 Вопрос диагностики рака пищевода.
Александр Муж., 24 лет. Москва
Добрый день.
Меня интересует вопрос диагностики рака пищевода. Недавно у меня появились неприятные ощущения, а именно слабая боль, в пищеводе с правой стороны при глотании пищи, и ощущение движения пищи по пищеводу.
Всвязи с этим я прошёл процедуру ЭГДС. Результат - гастродуоденит. Но меня смутил метод проведения процедуры - эндоскоп был введён сразу в желудок, и пищеводу не было уделено достаточного, на мой взгляд, внимания.
Что вы посоветуете для уточнения и исключения онкологических заболеваний? Провести повторную гастроскопию или может другие процедуры: мрт, анализы и прочие?
Также меня беспокоит небольшой кашель и небольшая осиплость, причина которых пока не ясна, возможно это просто начинающееся простудное заболевание, но обратил внимание на это, так как это являются одним из признаков онкологии.
Возраст 24 года. Спиртное пью исключительно редко. Не курю. Гастрит диагностирован достаточно давно. Увеличения лимфатических узлов не замечено, общей слабости, температуры, потери веса тоже нет. В роду онкологические больные есть. Психических расстройств и канцерофобии нет.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, у Вас развивается психоз под названием "канцерофобия", чтобы это не зашло слишком далеко советую обратиться к психотерапевту.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Если есть определенные сомнения в отношении проведенной гастроскопии, переделайте гастроскопию в другой клинике, скажем более уважаемой. Обратитесь к опытному гастроэнтерологу, сделайте эзофагографию. Снимите все сомнения. Другие методы исследования в диагностике опухолей пищевода малоэффективны.