ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ С РАСШИРЕННЫМИ МЛЕЧНЫМИ ПОТОКАМИ

№428292 фиброзно-кистозная мастопатия с расширенными млечными потоками
Ольга Жен., 43 лет. Россия Новочебоксарск
В данный момент присутствуют заболевания: Эндометриоз тела матки.(Удаляли 2 раза, но очагов становилось все больше. Назначили Дюфастон.) Симптомы мастопатии такие: боль очень сильная, уплотнения большие,кисты увеличены. УЗИ,МАМОГРАФИЯ. Лечения назначались, Индинол, Прожестожель, Мамоклам...Эффект временный от лечения. Сейчас назначили: хофетол по2т.*2р.в день. Селмевит по1 *2р.в день. Эдас по 5 гранул 3р.в день. Боли пока не прекращаются. Какие методы лечения не медикаментозные можете посоветовать? Можно ли вылечиться от мастопатии, если удалить матку? Дюфасто не влияет на мастопатию?
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Ольга, дюфастон влияет на молочные железы. Лечение мастопатии всегда симптоматическое, её проявления проходят с наступлением климакса.
Прямая специальность
К. врач
врач
Ольга при эндометриозе в определенных случаях показано удаление матки. По поводу мастопатии лечение медикаментозное симптоматическое и удаление матки не влияет на проявление мастопатии.