ОСМОТР РОДИНКИ

№428432 осмотр родинки
марина Жен., 33 лет. россия петербург
Здравствуйте,я часто осматриваю родинки на теле,одна из них несколько лет назад была задета до крови и естественно я за ней слежу в первую очередь,чтоб не менялась,из нее растут волоски.есть родинки на боку,выпуклые,и чтобы мне их рассмотреть,мне приходится немного захватывать кожу(но не трогая родинки при этом) и еще я их осорожно трогаю подушечками пальцев-такие действия опасны для родинок?Спасибо за ответ.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, родинки нельзя травмировать и если они начинают видоизменяться даже без травмы, то так же следует показаться онкологу.
Прямая специальность
К. врач
врач
Не опасны.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Марина, рост волос на родинке является признаком доброкачественности, родинки нельзя травмировать подвергать повышенному внешнему тепловому воздействию (солярий, чрезмерное загаоание на солнце). Если родинка начинает менять цвет, "расползаться", постоянно травмируется одеждой, необходимо показаться онкологу