ОСТЕОПОРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА

№436180 Остеопороз позвоночника
Евгений Муж., 27 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте. Теще 57 лет. Остеопороз позвоночника.

Боли под грудью и лопатками, как-будто перетянули веревкой.

21.03.2011 - впервые ввели «Зомету». Амбулаторно. Состояние как до укола.

На следующие сутки, 22.03.2011 у тещи тяжесть в ногах, лихорадочное состояние, температура поднялась до 38-39 Градусов. Снижали медикаментозно «Парацитамолом».

23.03.2011 температуры нет, лихорадочного состояния нет. Теще стало тяжелее ходить, подкашиваются колени, тяжесть в ногах.

27.03.2011 боли в ногах, под грудью и лопатками. Лежит не встает, ходить не может. Плохо спит.

01.04.2011 Начала принимать «Трамадол» - боли стали меньше, но состояние такое же.

Насколько такие побочные эффекты обычны на фоне применения «Зометы» и сколько дней после приема они могут продолжаться? Как с ними бороться?
Возможно ли вторичное применение «Зометы»? Будут ли побочные эффекты все меньше проявляться по мере дальнейших приемов «Зометы»? Нужно ли думать о смене препарата?
Можно ли после приема «Зометы» принимать «Кальций Дринк» и в пищу любые молочные продукты?
Что посоветуете?
Прямая специальность
К. врач
врач
Побочное действие

Побочные реакции на введение Зометы обычно слабо выражены и преходящи; они сходны с теми реакциями, которые наблюдаются при применении других бисфосфонатов

Со стороны электролитного баланса:уменьшение выведения кальция почками часто сопровождается снижением концентрации фосфора в сыворотке крови, что не требует лечения. Возможно снижение сывороточной концентрации кальция до уровня гипокальциемии, однако это не сопровождается клиническими проявлениями. Имеются отдельные сообщения о развитии гипомагниемии.

Со стороны желудочно-кишечного тракта: иногда тошнота и рвота.

Местные реакции: покраснение и припухлость в месте введения.

Со стороны органов зрения: имеются отдельные сообщения о развитии конъюнктивита.

Со стороны функции почек: Повышение сывороточной концентрации креатинина 3 степени (по Критериям токсичности, принятым Национальным институтом рака (NCI), США) было отмечено у 2,3% и 3,1% больных, получавших препарат Зомета в дозе 4 мг и 8 мг соответственно. Имеются сообщения о случаях нарушения функции почек, однако причинно-следственная связь этих нарушений с приемом Зометы не была установлена.

Организм в целом:внутривенное введение препарата часто сопровождалось повышением температуры тела. Иногда отмечался гриппоподобный синдром, проявлявшийся лихорадкой, ознобом, болями в костях и/или мышцах. В большинстве случаев специального лечения не требуется, и эти явления проходят самостоятельно через несколько часов/дней.

Прочие побочные эффекты:в редких случаях отмечались кожная сыпь, зуд и боль в грудной клетке.

Следует иметь в виду, что при назначении других бисфосфонатов пациентам с бронхиальной астмой, чувствительных к аспирину, отмечались случаи бронхоспазма, однако при применении Зометы такие случаи пока не зарегистрированы.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Бисфосфонаты дают такой побочный эффект, который уменьшается при дальнейшем приёме