ЭПИТЕЛИОМА МАЛЕРБА У РЕБЕНКА

№478027 Эпителиома Малерба у ребенка
Оксана Жен., 28 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день.У моей дочки 4.5 года в области правого плеча,я обнаружила в подкожной жировой клетчатке образование размером 0,5*0,5 мм,сразу пошли к хирургу ,он направил нас к онкологу,который поставил предварительный диагноз эпителиома Малерба.Это образование я заметила,где то 1.5 года назад,в размерах не увеличивается,не болит,врач рекомендует операцию под общим наркозом.В связи с этим у меня вопрос,операция нужна срочно или можно подождать пока ребенок подрастет и можно будет сделать ее под местным наркозом?
И можно ли с таким диагнозом ехать на море(Краснодарский край) или лучше не рисковать? Не может ли она из-за этого вырасти и стать злокачественной? Спасибо за ответ
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Эта разновидность встречается карйне редко. Клинически ее часто принимают за фиброму или атерому. Риск озлокачествления есть у любого доброкачественного образования, в том числе и у этого (хотя риск минимальный). Если Вы поедете на море , то оградите ребенка от нахождения на солнце во время максимальной солнечной активности.