ПРАВИЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

№445704 Правильный диагноз
sabit Муж., 41 лет. Казахстан Астана
Дочь: Саипова Камила Сабитовна, 14 лет.
13.04.2011 г. поступила в больницу в экстренном порядке, по предварительному диагнозу «Пельвиоперитонит».
Жалобы: боли в животе, снижение аппетита, снижение активности.
Объективный статус при поступлении: состояние средней тяжести. Самочувствие не страдает. Кожные покровы обычные. Видимые слизистые оболочки влажные, бледно-розовые. Дыхание носовое свободное. Дыхание в легких везикулярное во всех отделах. Сердечные тоны ритмичные. Язык влажный, без налета. Живот мягкий, болезненный в правом и левом мезогастрии. Мочеиспускание свободное, безболезненное .
Лабораторные данные при поступлении: ОАК-от 24.03.11г, Лейк-7,0 х 10*9/л, п/1, с/75, м/6, э/1, л/17, Эр-3,86х10*12/л, Гб-108г/л, Гт-34,2%, СОЭ-8мм/ч, ОАМ-без особенностей.
Дополнительный методы исследования:
УЗИ ОБП – под печеночном пространстве и малом тазу лоцируется свободная жидкость в большом количестве. Заключение: Эхопризнаки асцита. Перитонит. При повторном УЗИ установлено эхопризнаки кистозного образования брюшной полости.
УЗИ органов малого таза – осмотр затруднен за счет «плавающих» петель кишечника на фоне кисты.
КТ – абдоминального сегмента- картина гепатоспеленомегалии. Асцит.
МРТ после операции - чистый
ФГДС – от 25.02.11г. –Картина поверхностного гастродуоденита; от 14.04.11г.- Картина поверхностного генерализованного гастродуоденита.
Диагностическая лапароскопия– ревизия органов брюшной полости. Конверсия. Лапаротомия. Биопсия большого сальника, санация и дренирование брюшной полости.(имеется серозный выпот в количестве до 700,0 мл, аспирирован, взят анализ на цитологию, бакпосев, на БК. Матка, маточные трубы обычных размеров, яичники не изменены. Купол слепой кишки расположен типично. Червеобразный отросток расположен медиально, изменен, утолщен. Печень, желчный пузырь, желудок, селезенка без патологии. При дальнейшем осмотре сальник инфильтрированный, регидный, плотный, уменьшенный в размерах. В полости малого таза имеются наложения фибрина, плотно спаянные с париетальной брюшиной. На петлях тонкого кишечника, брыжейке, сальнике определяются просовидные белесоватые наложения, увеличенные от 1.0-2.0 см лимфатические узлы. При попытке разъединения петель кишечника, спаяны друг с другом в виде конгломерата. Трансректальным доступом вскрыта брюшная полость, при вскрытии серозный выпот, аспирирован электроотсосом. В рану с трудом выведен купол слепой кишки с аппендиксом, расположение медиальное. Аппендикс утолщен. Основание отростка перевязано кетгутом. Брыжейка отростка пережата, отсечена, прошита и перевязана. Аппендэктомия кисетным способом. Фрагмент измененного сальника размером 8,0х3,0 см. резицирован, взят на биопсию.
Выставлен предварительный диагноз:- Туберкулез кишечника, серозный перитонит.
Лабораторные данные в настоящее время
Бак. посев содержимого из брюшной полости (далее б/п) на ТБ- отрицательный, высеян Е.coli3х10*5.
Цитология жидкости из б/п- Рн-7.0, На фоне знач. колич. эритр: нейтроф.76%, моноц.10%, лимфоц.14%, в динамике нейтроф.22%, моноц.4%, лимфоц.74%.
ИФА на ВИЧ – отрицательный
Маркеры ВГВ и ВГС – отрицательный
Манту- 2 мм
Кал, соскоб на я/г -отрицат
ОАК- Гем. 122 г/л, лейкоц 8,1 т п/1, с/42, м/8, л/49, СОЭ 15мм/ч.
Гистология г.Астаны – заключения: карциноид аппендикса, сальник- метастазы карциноида.
Второй раз пересмотр стеклопрепаратов специалистами патологоанатома онкологического диспансера г.Караганды РК- заключения: хронический оментит с фиброзными и макрофагальными гранулемами, опухолевого роста не выявлено.
Третьи раз пересмотр стеклопрепаратов специалистами патологоанатома НИИ онкологии и радиологии МЗ РК г.Алматы - Заключения: Канцераматоз брюшины с поражением червеобразного отростка.
В настоящее время, состояние дочери ухудшается, аппетит снижена, живот поддут, умеренно напряжен, болезненный во всех отделах. Послеоперационная рана чистая, швы состоятельные. Из нижней трети отходит в умеренной количестве серозный выпот. Последний 2 дня появилась высокая температура 38 градус. Врачи не могут определится с диагнозом. Что мне делать? Помогите советом кто может.

С уважением, отец ребенка Шиналиев Сабит.

Контакт: shinaliev_sabit@mail.ru
Тел: +7-701-545-66-55
Прямая специальность
К. врач
врач
С большей долей вероятности это злокачественный карциноид с диссеминацией. Для уточнения диагоноза учитывая разные гистозаключения возможно обсудить вопрос сдачи маркеров крови и ИГХ гистоматериала.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Судя по описанию у ребёнка злокачественный карциноид, необходимо выполнить иммуногистохимию гистологического материала