У РЕБЕНКА БЛАСТНЫЕ КЛЕТКИ

№612584 у ребенка бластные клетки
анна Жен., 27 лет. россия белореченск
Здравствуйте. Моей племяннице 1год и 4 мес. Примерно с трех месяцев у нее периодически (по несколько дней иногда даже недель) держиться температура 37,2 без всяких симптомов(нет ни кашля, ни соплей). Три недели назад она заболела паракоклюшем, сделали анализ крови, а там лейкоцитов 27 и бластные клетки. Отправили их в этот же день в Краснодар, сделали еще анализ, он подтвердился. На следующий день назначили пунцию, но перед этим сделали еще анализ (как нам сказали на каком то спец. оборудовании) и этот анализ не выявил эти бластные клетки.Когда мы спросили, как такое может быть, две лаборатории показали эти клетки, а ваше оборудование нет,куда они делись? Врач сказала, что при коклюше такое бывает, просто был выброс. И лечат ее сейчас антибиотиками от коклюша, а про эти клетки и не вспоминают. А у ребенка температура так и держиться, хотя говорят, что при паракоклюше ее не должно быть. Посоветуйте пожалуйста что нам делать, может надо еще какие-нибудь анализы, обследования. Могут ли эти клетки просто исчезнуть?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анна!

Есть такое понятие лейкемоидная реакция, т.е. (псевдо)лейкозная
картина крови без лейкоза, от другой причины, от коклюша например. Полагаю, это Ваш
случай.

Лейкоз надо исключать, сейчас путем отслеживания общего анализа
крови, при малейшем подозрении на лейкоз пункция.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Согласен с Александром Юрьевичем. Вероятно, это была лейкемойдная реакция. Но контроль, естественно, должен быть тщательным. Удачи!
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Здравствуйте. Нужно ребенка наблюдать. Следить за кровью. 27 вовсе не обязательно говорит о лейкозе. 37.2 в общем-то вписывается в норму (колебания у здоровых могут быть 35.8-37.4) Надейтесь на лучшее, ситуация нервная, но шансы, что все хорошо весьма велики...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения