СКРЫТАЯ КРОВЬ В КАЛЕ

№483668 Скрытая кровь в кале
Юлия Муж., 56 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте. у моего отца жалобы на упадок сил, утомляемость.
При анализе кала были обнаружены следы скрытой крови, при этом гемоглобин 127, уровень ферритина -37.
Насколько снижены показатели? Терапевт подозревает NEO кишечника.
Он очень боится и думает что не сможет вынести колоноскопию. Скажите, эти симптомы обязательно указывают на наличие опухоли? По результатам ФГДС всё в порядке.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Не обязательно. Сделайте вначале КТ брюшной полости.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Опухоль кишечника конечно возможна. Если опухоль небольшая, то единственный выход- колноскопия.
Прямая специальность
К. врач
врач
Положительный анализ на скрытую кровь, является скринингом диагностики опухолей толстой кишки, но не подтверждает диагноз. Для дообследования следует выполнить колоноскопию и ирригоскопию. Данные методы диагностики являются наиболее информативны в диагностики заболеваний толстой кишки. Вам следует решиться выполнить колоноскопию.