ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ АНГИОМИОЛИПОМА

№500107 злокачественная ангиомиолипома
Оксана Жен., 45 лет. находка
Здравствуйте! 10.08.11г. мне была проведена радикальная нефректомия справа. Диагноз: С-г правой почки I ст., рТ1N0М0. Заключение гистологического исследования: злокачественная ангиомиолипома, склеролипоматоз, полнокровие сосудов л/узлов. При радиоизотопном исследовании костей всего тела на сцинтиграммах определился еденичный очаг патологического накопления РФП в теменной кости слева. Назначено КТ черепа.Объясните, пожалуйста, что такое склеролипоматоз и полнокровие л/узлов? Возможно ли метастазирование в кости черепа при этом диагнозе? И какое при этом необходимо исследование и лечение? После операции меня направили в поликлинику на наблюдение к онкологу. Наблюдение заключается в прохождении УЗИ 1 раз в 3 месяца и контрольной сцинтиграмме костей через 3 месяца. Если все же это метостаз в кости, то не будет ли упущено время за эти 3 месяца? И может ли КТ черепа показать что это за патологическое накопление РФП? С уважением.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Очаг в теменной кости может являться метастазом. КТ вряд ли поможет уточнить диагноз. Единственный способ уточнить диагноз - сравнение результатов в динамике. Данная опухоль в принципе может давать метастазы в кости. Лечение - лучевая терапия + химиотерапия.
Прямая специальность
К. врач
врач
Возможно это и метастаз с учетом данных обследования. Следует выполнить РКТ и по результатам определиться с лечением. При подтверждение онкологической природы очага следует обсудить вопрос о проведение лучевой терапии.