РАК ГРУДИ 3 СТ.

№515692 Рак груди 3 ст.
Евгения Жен., 61 лет. Белоярский
Маме сегодня по анализам пункции и биопсии поставили диагноз-рак 3 ст. Пока точно не могу сказать,какая именно (маме сообщила по телефону). Затронут подмышечный лимфоузел и мышцы груди.Маме назначен курс химиотерапии,со слов мамы, узнать,чувствительны ли клетки к химиотерапии.
Пожалуйста,помогите ответом. Какова выживаемость при третьей стадии и почему врач назначил химиотерапию и только потом-операцию?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Чтобы узнать "чуствительность клеток" надо делать гистохимию. ЧТо касается последовательности-все правильно. Вначале проводится химиотерапия, затем операция.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Химиотерапия в данной ситуации направлена на уменьшение размеров опухолевых очагов и тем самым увеличение шансов в радикальности операции. После химиотерапии и операции по данным морфологии можно будет установаить степень лечебного патоморфоза и понять, насколько данные химиопрепараты были эффективны.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Химиотерапия на данном этапе проводится для того, чтобы "локализовать" процесс, что поможет в дальнейшем провести более радикальное лечение. Иногда химиотерапия продолжается и в послеоперационном периоде, иногда дополняется лучевой терапией - все индивидуально. После операции проводится иммуногистохимический анализ опухоли для определения ее чувствительности к гормонам, так как все опухоли молочной железы в той или иной мере являются гормонозависимыми. По результатам анализа будет понятно, нуждается ли Ваша мама в назначении каких либо препаратов. Как правило, назначаются ингибиторы ароматазы (анастрозол и его аналоги). Как видите, средств для лечения рака молочной железы на сегодня предостаточно.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Химиотерапия назначена, что бы приостановить метастазирование. Действия врача правильные. 5-летняя выживаемость при раке груди процентов 80. Так что лечиться есть реальный смысл.

Передача стекол - обычная практика верификации диагноза. В этом можете участвовать Вы лично: получить стекла и завести и сдать их в другую клинику, после - пообщаться врачом, который их смотрел.

Ваше настороженное отношение к действиям врачей, безусловно, будет их обижать.