РАНА/ЯЗВА НА МЕСТЕ ШВА ПОСЛЕ МАМЭКТОМИИ

№517222 Рана/Язва на месте шва после мамэктомии
Ольга Жен., 51 лет. Москва
Здравствуйте. Пациент:
1. Пол: женский, Возраст: 51 год
2. Мамэктомия в 2008 году, химитерапия (2008 - в стационаре) и в 2011 (амбулаторно), лучевая терапия (в 2008 - в стационаре)
3. Обширная рана на месте операционного шва. Сперва возникло воспаление, а затем язва (все это появилось на фоне повторной химиотерапии назначенной в 2011 году). На текущий момент: язва около подмышечной впадины диаметром 10 см и глубиной 5-6см с вывернутыми краями и постоянно мокнет. Отек руки со стороны раны. Общая слабость. Сухой кашель (при кашле в рану поступает жидкость из стенок)
5. В онкоцентре проводилось только визуальное обследование раны
6. Лечение раны: промывание раствором марганцовки и смена повязок (назначено в онкоцентре!!!). Участковый терапевт назначил неделю назад следующее:
- Цефтриаксон - 1 укол/день - 4 дня
- Промывание раны Мирамистином - 3-4 раза/день
- Лиотон-гель на отечную руку - 2 раза/день
- Витамины В1 и В6 - 1мл/день посменно
- Троксерутин - 1 капс. 2раза/день
7. После проведенного лечения (4 дня) назначенного участковым терапевтом, края раны подсохли отечность раны уменьшилась. Визуально рана стала меньше. Отек руки не уменьшился.
8. ВОПРОС: Т.к. пациентка обессилена и передвигается только с посторонней помощью, обращение в онкоцентр невозможно. Каким образом продолжить лечение на дому? Как долго можно промывать рану МИРАМИСТИНОМ? Какое дополнительно лечение возможно для заживления раны и снятия отека на руке?

Большое спасибо.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
НАсколько можно понять-эта рана связана с прогрессированием онкозаболевания. В таком случае ждать заживления язвы сложно. К сожалению.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Продолжайте лечение на дому. Применяемые медикаменты особого значения не имеют, но их следует применять правильно. О лечении гнойных ран читайте здесь.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Вызовите на дом районного онколога и он даст необходимые советы по дальнейшему ведению раны.