ХИМИОТЕРАПИЯ

№535030 химиотерапия
алина Жен., 20 лет. россия ульяновск
отцу 62 года. были жалобы на боли в правом подреберье. по результатам проведенных исследований нижний край печени +4 см из под реберной дуги,эхоструктура неоднородная за счет множественных гиперэхогенных MTS очагов до 110*97мм в 7-8 сегментах.диагноз рак сигмовидной кишки Т3N1M1,МТС в печень IV стадия.гистологическое исследование-муцинозная аденокарцинома. 23 ноября была проведена операция-лапаротомия, гемиколэктомия слева, дренирование брюшной полости. заключение химиотерапевта: химиотерапия не назначена в связи с распространением процесса. назначили только поддерживающую терапию гептрал,эссенциале,реамберин, тотему. мы возлагали такие большие надежды на химию и тут такое... скажите пожалуйста,неужели и правда все так безнадежно и бесполезно даже химиотерапию делать?
Прямая специальность
К. врач
врач
Ответить на ваш вопрос трудно не видя пациента и его анализов. Существуют противопоказания для химиотерапии и они связаны прежде всего с данными критериями назначения лечения.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Трудно сказать не глядя на больного. Возможно, химиотерапия возможна, однако я бы говорил это только после осмотра.