ТАМОКСИФЕН РИСК

№539804 Тамоксифен риск
Лара Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте,
Моя мама была прооперирована в 2004 по поводу РМЖ. Опухоль была 12 мм, без метастаз, лимфоузлы не задеты, но третья степень злокачественности, чувствительность к эстрогену. Генная мутация не выявлена. С тех пор мама регулярно обследуется и принимает Тамоксифен ( восьмой год). Изначально речь шла о Тамоксифене на 5 лет, так как при более длительном приеме резко увеличивается риск опухоли матки, но теперь врач считает, что нужно принимать десять ( по его словам, об этом говорят новейшие исследования).
В последнее время у мамы обнаружилось разрастание и утолщение слизистой матки, но врач мнения не поменял.
Прошу совета, возможно существует более однозначная информация, доводы за и против, которые помогли бы нам принять решение в данных обстоятельствах ?
Самостоятельно я нашла информацию, что длительный прием Тамоксифена увеличивает риск рака матки сначала в 2, а потом в 4 раза.
Маме 59 лет.
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Необходимо пройти комплексное обследование для исключения прогрессирования и метастазирования опухоли. Если результат отрицательный - препарат можно отменить.