ЖЕЛЕЗОДЕФИЦИТНАЯ АНЕМИЯ

№548265 Железодефицитная анемия
Lidia Жен., 27 лет. Россия Лабытнанги
Здравствуйте!У мамы рак сигмовидной кишки с метастазами в печень,3 кл.гр. Была сделана операция срединная лапаротомия,резекция сигмовидной кишки,десцендостомия.Воспалительный процесс купирован,рана зажила первичным натяжением,стома функционирует.Выписана на амбулаторное лечение.Рекомендовано:наблюдение онколога,контроль анализов крови,употребление пищи богатой белком,витаминами,а также Ферроплекс 1таб 3раза в день.Наш онколог выписал нам Сорбифер 1таб в день.Последние результаты общего анализа крови показывают на железодефицитную анемию или В12-дефицитную анемию,но врач бездействует.При этом мама испытывает постоянную усталость,слабость,температура бывает ежедневно по 2раза- 38«С и сбиваем парацетамолом.Подскажите,пожалуйста,какие витамины нам лучше принимать?Я слышала,что Феррогем,а также Цианокобаламин.И вообще витамин В12 с фолиевой кислотой.Так ли это?И не будут ли они вредны для печени?
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Температура и слабость скорее связаны не с анемией, а с распадом метастаза в печени, если такие есть. Вам лучше обратиться в один из центров, занимающихся печеночной хирургией.