КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№554719 Киста молочной железы
оксана Жен., 27 лет. Росиия Воронеж
23.02.2012 15:31
Здравствуйте, моей маме 46 лет, более 10 лет она наблюдается у маммолога по поводу кисты. Постоянно делает узи, пункцию, гистологию, онкомаркеры, маммографию. Операцию ей не рекомендовали.На прошлой неделе она в очередной раз она прошла обследование, после пункции киста не уменьшилась в размерах, гистология не выявила злокачественных клеток, и маммография тоже. Но доктор сказал, что нужно ее удалить. как вы думаете, при таком обследовании, можно исключить онкологию? Спасибо!

Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Да, можно. Вопрос операции решается хирургом индивидуально
Время создания: 23 Февраля 2012 21:56
К. врач
врач
При кистах молочных желез возможно произвести их пункционное опорожнение с цитологическим исследованием материала. Далее тактика зависит от результатов исследования.
Время создания: 24 Февраля 2012 00:19
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
ни пункционная биопсия ни тем более неинвазивные методы исследования не способны исключить перерождение кисты в опухоль. Поэтому если у врача появились сомнения, то лучше кисту удалить
Время создания: 07 Марта 2012 23:20