КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№554719 Киста молочной железы
оксана Жен., 27 лет. Росиия Воронеж
Здравствуйте, моей маме 46 лет, более 10 лет она наблюдается у маммолога по поводу кисты. Постоянно делает узи, пункцию, гистологию, онкомаркеры, маммографию. Операцию ей не рекомендовали.На прошлой неделе она в очередной раз она прошла обследование, после пункции киста не уменьшилась в размерах, гистология не выявила злокачественных клеток, и маммография тоже. Но доктор сказал, что нужно ее удалить. как вы думаете, при таком обследовании, можно исключить онкологию? Спасибо!
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Да, можно. Вопрос операции решается хирургом индивидуально
Прямая специальность
К. врач
врач
При кистах молочных желез возможно произвести их пункционное опорожнение с цитологическим исследованием материала. Далее тактика зависит от результатов исследования.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
ни пункционная биопсия ни тем более неинвазивные методы исследования не способны исключить перерождение кисты в опухоль. Поэтому если у врача появились сомнения, то лучше кисту удалить