ОБЪЕМНО-ОЧАГОВОЕ ПОРАЖЕНИЕ ЛЕГКИХ

№643083 Объемно-очаговое поражение легких
Алина Жен., 26 лет. Украина Киев
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе, поставленном на КТ.
У моего отца на флюорографии обнаружено новообразование до 2 см в области левого легкого.Сделали рентген. Потом дали направление на КТ грудной клетки и брюшной полости. КТ брюшной полости не делали, т.к. у него аллергия на йод, сказали, что с контрастированием ему делать нельзя, а без него будет плохо видно. КТ грудной клетки дало следующие результаты (дословно) - Лёгкие расправлены. Прозрачность сохраненной паренхимы варьирует в пределах относительной (N --830--870HU). В S9,10 левого легкого перибронхиально сегментарных бронхов визуализируется округлой формы мягкотканное образование, с четкими ровными контурами, размерами 22*19 мм. Признаков реактивных изменений со стороны паренхимы не визуализируется. На этом фоне в обоих легких, преимущественно субплеврально (относительно костальной и междолевой плевры) визуализируются множественные /(достоверно визуализируются 7) одиночные округлые образования с четкими ровными контурами, размерами от 3*4 мм до 8 мм. Данная КТ- картина характерна для проявлений вторичного (MTS) гематогенного поражения легких. В S10 справа в области определяется деформация легочной архитектуры, задних отделов диафрагмы за счет фиброзных плевролегочных изменений. Усиления легочного рисунка не отмечается. Топография и структура корней легких не изменены. Проходимость трахеи главных и долевых бронхов не нарушена.Лимфоузлы средостения : Верхние - паратрахеальные до 10 мм, аортопульмонального окна - до 8 мм. Костальная медиастинальная плевра - без признаков утолщения. Синусы свободны.
Сердце обычной формы, положение ортотопическое, размеры камер сердца в допустимых пределах. В коронарных артериях - кальцификаты. Средостение расположено ортотопически, ширина его в допустимых пределах. Объемных образований в переднем, среднем и заднем средостении не визуализируется. Признаков патологических деструкций скелета и мягких тканей грудной клетки не визуализируется.
Также было проведено детальное УЗИ брюшной полости и малого таза. Все органы в пределах нормы. Новобразований никаких не обнаружено. Отец чувствует себя нормально, кашля нет, болей тоже. Головокружений, потери сознания не было. Аппетит - нормальный, сон - тоже, не поправляется, не худеет. Никаких явных симптомов нет. Ему 58 лет.
Заранее очень благодарна Вам за предоставленую консультацию!
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
По описанию имеет место метастатический процесс. Необходимо выполнить гастро- и колоноскопию. Показаться проктологу и урологу, сдать кровь на онкомаркеры. В легких вторичный процесс, поэтому надо искать первичный очаг