ЗАРАЗНО ЛИ ЭТО?

№70306 Заразно ли это?
Елена Жен., 36 лет. Россия
Здравствуйте, уважаемые констультанты. У моего мужа удалили осенью папиллому клеточную из мочевого пузыря. Я попыталась найти информацию об этом заболевании, но только запуталась. Сообщите каким образом это заболевание возникает? И передается ли оно другим людям как вирус?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Eto dobrokachestvennaya opuhol' epiteliya mochevogo puzyrya, prichiny ee vozniknoveniya kak i bol'shinstva opuholey do sih por do konca ne ustanovleny. Nekotoruyu rol' otvodyat virusam papillomy cheloveka, no tut toje imeetsya dissonans, tak kak mnogie lyudi yavlyautsya nositelyami etogo virusa, a zabolevayut dannoi opuhol'yu preimushestvenno mujshiny. Poetomu peredacha etoi opuholi ot odnogo cheloveka drugomu nevozmojna, vprochem kak i lyuboi drugoi opuholi.