УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№737603 Увеличенные лимфоузлы
Мария Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 21 год. 3 месяца назад воспалился лимфоузел под мышкой пролечила антибиотиком прошло,сразу же после этого воспалились лимфоузлы шеи,было обострение хронического фарингита. Сейчас примерно месяц назад опять были неприятные ощущения в области подмышки и шеи,сходила на узи немного увеличены лимфоузлы,но не больше чем в предыдущий раз,две недели назад начала ощущать неприятные ощущения в области шеи,преимущественно сзади и сбоку шеи и иногда отдает в уши,ощущение как буд-то опухла шея,я ходила к хирургу,терапевту,эндокринологу и онкологу,с щитовидкой все в порядке,онколог послал делать пункцию лимфоузла,пункцию назначили только на следующую среду,терапевт сказала сходить сделать гастроскопию,тк есть жалобы на желудок,сдава общий анализ крови,все в пределах нормы,кроме эозиофилов,они 6,норма 1-5,но у меня с детства экзема. Температура в норме 37,1 вечером. Чувствую себя тоже номрально,правда пару дней назад пол дня чувствовала слабость и хотела спать,хотя спала 10 часов,а за день до этого ныл затылок и отдавало в виски и подташнивало,но у меня остеохондроз,но потом все нормально было,упадка сил нет больше.Вчера ходила к терапевту она прощупала лимфоузлы и сказала что они совсем маленькие и увеличины немного,онколог тоже сказал,что увеличены они немного,но я не понимаю почему тогда справой стороны теперь в шее ощущение дискомфорта ,где-то сбоку,я нажимаю и там неприятные ощущения,хотя все врачи посомтрели и сказали что там нет воспаленных лимфоузлом,а у меня ощущения что там опухло внутри и дискомфорт в шее чувствую преимущественно внизу ,еще сегодня утром немного подкашливала как бу-то скопилось там что-то ,сейчас уже нормлаьно,делала недавно рентген грудной клетки там все в порядке,подскажите пожалуйста,может это быть похожим на рак?я уже не знаю к какому врачу обращаться чтобы мне поставили диагноз и начали лечить.....
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Мария! Чаще всего, увеличение лимфоузлов - это причина воспалительных заболеваний, а не онкологических. Дискомфорт в шее может быть связан с остеохондрозом, миозитом и другими состояниями. Дождитесь результатов пункции лимфоузла. Это информативный метод диагностики. Из дополнительных методов исследования покажитесь ЛОР врачу и стоматологу для выявления возможных очагов инфекции, можете сделать УЗИ молочных желез.