РАК ЖЕЛУДКА

№738636 рак желудка
Оксана Жен., 38 лет. Украина Красноармейск
здравствуйте Дмитрий Владимирович! Вопрос № 731830, моему дяде сделали ФЭГДС - гигантская язва н/3 желудка, 04.10.13 Гастроэнтеростомия, ЭЭА по Брауну, по протекал без осложнений, швы сняты на 13 сутки. Диагноз: Са н желудка T4N2MO. прорастает 12п.к, головку и тело pancreas. Рекомендовано лечение и наблюдение у онколога, консультация химиотерапевта. Наш онколог по месту жительства сейчас в отпуске, при выписке нам сказали что всё нормально, какие прогнозы можете дать Вы, вылечится ли дядя полностью? обязательна ли химия? заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Оксана! К сожалению, в данной ситуации прогноз неблагоприятный. Если я правильно понял, опухоль желудка удалить не удалось из-за прорастания соседних органов. На операции хирурги ограничились созданием обходного пути для пищи, а опухоль осталась. Без оперативного удаления опухоли лечение рака желудка к выздоровлению не приводит. Химиотерапия может иногда задержать на некоторое время прогрессирование роста опухоли. Делать или нет химию заочно ответить нельзя. Этот вопрос решается индивидуально с химиотерапевтом. На данном этапе показано общеукрепляющее и симптоматическое лечение.P. S. Вопрос адресован, конечно, не мне. Извините, что влез со своим ответом!
Прямая специальность
К. врач
врач
Речь о полном выздоровлении при данной распространенности опухолевого процесса не идет. Применение химиотерапии позволит создать ремиссию опухолевого процесса. Поэтому проведение химиотерапии обязательно.