БОЛИ В ПОЗВОНОЧНИКЕ

№752709 боли в позвоночнике
Лена Жен., 27 лет. Владикавказ
скажите, пожалуйста, как отличить боли от остеохондроза от раковых?
у меня сильные боли в области грудного отдела позвоночника. боль ощущается немного по бокам от позвонков. при резких движениях боль острая. голову поворачивать, руки поднимать и вообще двигаться очень сложно. почти каждое движение отдается острой болью. в неподвижном состоянии боль обширная, ноющая, тоже достаточно сильная.
Что меня наводит на мысли об опухоли: то, что обезболивающие лекарства не помогают (аэртал, мовалис, мидокалм в таблетках - внутримышечные уколы вызывают фобию), а также то, что боль усиливаются ночью и под утро, при пробуждении и становится сложно выносимой в лежачем положении.
остеохондроз мне диагностировали. очень надеюсь, что это всего лишь он.
и второй вопрос: какие исследования кроме мрт необходимо произвести, чтобы выявить или исключить опухоль?
Спасибо
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! По характеру болей и по эффективности лечения причину определить невозможно. Вероятность злокачественных опухолей в Вашем возрасте невысока. В кости позвоночника чаще всего метастазируют опухоли молочной и щитовидной желез, легких, почек. Поэтому обследуйте, в первую очередь, эти органы. Для выявления метастатического поражения костей, в том числе и позвоночника, используется остеосцинтиграфия - исследование с введением в кровь радиоактивных изотопов. Это исследование небезопасно для организма, поэтому используется при серьезных подозрениях на метастатический процесс.