ЧТО МОЖНО СКАЗАТЬ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ УЗИ?

№763926 Что можно сказать по результатам УЗИ?
Алексей Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Я понимаю, что необходимо живое обследование, но нервы после произошедшего сдают! Случилось следующее: Во время посещения душа обнаружилось на ощупь странное образование в мошонке со стороны правого яичка. После чего незамедлительно на следующий день сделал УЗИ, не дожидаясь направления туда от уролога. Написали, что со стороны правого придатка «берет начало отграниченное образование с четким ровным контуром (с тонкой капсулой), продолжается вдоль передней поверхности яичка до нижнего полюса яичка, просвет неоднородный (взвесь), с признаками флуктуации, при ЦДК аваскулярно». При самообследовании при этом ничего не болит, ну может в целом иногда отдает в пах (или мне кажется) или тянет в яичке, а снизу яичка прощупывается твердое безболезненное образование (чего-то вдоль стенки яичка до нижнего полюса не нащупывается). Скажите пожалуйста, можно ли на основе такого описания УЗИ заподозрить онкологию или же описание не соответствует таковой? Про опухолевые образования врач УЗИ ничего не сказал, заметив лишь, что в случае гнойника были бы пузырьки газа, а здесь именно как мутная взвесь. Уже записался на прием к врачу урологу для анализа исследования, но это значит подождать очередь еще в несколько дней, а получить хоть какую-то информацию хотелось бы уже сейчас, чтоб не сойти с ума от этих страшных догадок! Может стоит предварительно для экономии времени сдать какие-то анализы, анализ крови на онкомаркеры например или мазок? Полгода назад до обнаружения подозрительного образования на ощупь и на УЗИ чисто для себя уже сдавал онкомаркеры (в их числе АФП, ХГЧ, которые вроде здесь информативны), но тогда они были в норме. Не знаю, могло ли что-то измениться тогда или зря накручиваю себя перед приёмом врача. Пожалуйста подскажите! Заранее благодарен!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Наиболее вероятным диагнозом при таких данных УЗИ является киста придатка яичка. Это доброкачественное заболевание. Естественно, заочно нельзя на 100 % исключить злокачественную опухоль, но ее вероятность очень низкая. Онкомаркеры также однозначно на Ваш вопрос не ответят. Так что успокойтесь и дождитесь очной консультации уролога.