ЦИТОЛОГИЯ И ОНКОМАРКЕРЫ. ПОЧЕМУ ТАК?

№765697 Цитология и онкомаркеры. Почему так?
Дмитрий Муж., 32 лет. Аксу
Моему отцу (67 лет) на УЗИ обнаружили образование в мочевом пузыре размером 3*4см. Я, т.к. уже имел дела с опухолевыми заболеваниями (как пациент с онкогематологией) заставил отца сдать анализ на
РЭА =4,8
и
CYFRA 21-1 =1,71.
Оба в норме.
Отца положили в онкологию сделали цитологическое исследование опухоли. И удалили её, сохранив мочевой пузырь. Заключительный диагноз: BL T1N0M0 ST1.
Вопросы:
- почему оба онкомаркера ничего не показали?
- и самый важный как теперь контролировать процесс, если во всех статьях, что мне попадались, было написано, что для контроля эффективности лечения рака мочевого пузыря используют эти онкомаркеры в особенности РЭА?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Такое вполне возможно. Онкомаркеры не являются решающими в диагностике. Дальнейшая тактика - диспансерное наблюдение.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики рака. Контроль эффективности лечения по маркерам возможен, если его уровень был высоким на момент установки диагноза. Для контроля возможных рецидивов можно использовать маркер Cyfra-21-1, но более информативны в данной ситуации УЗИ и цистоскопия.