ВОПРОС О РОДИНКЕ (НЕВУСЕ)

№775811 Вопрос о родинке (невусе)
Светлана Жен., 30 лет. Россия Зеленогорск
Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, ответ вот на какой вопрос. В январе месяце я случайно ногтем сковырнула родинку, которая выступала над кожей, и оторвала с одной стороны. Недолго текла густая кровь, я испугалась жутко и замазала ее зеленкой (это первое, что попалось мне под руку). Решила сходить в больницу к онкологу, проконсультироваться. Пошла и оказалось, что в поликлинике, где я состою на учете нет онколога, а для того, чтобы попасть к онкологу, нужно обратиться в другую поликлинику, при этом заказать в моей поликлинике, мою больничную карту, чтобы ее переслали по тому адресу. Я сижу в декрете с ребенком, не всегда могу попасть в больницу, а тут такие сложные манипуляции, да и где потом мою карту искать? Поэтому я решила наблюдать. С родинкой ничего не происходило, не беспокоила, не кровила, не покраснела, не воспалилась, только что подсохла от зеленки. А сегодня мне что-то стало колоть на месте родинки, я посмотрела и заметила, что оторванный край родинки как бы омертвел и колет кожу, я его буквально немного задела подушечкой пальца и омертвевший край отвалился, теперь родинка стала меньше, но с неровным краем. Крови не было. Не беспокоит. Насколько это страшно? Я понимаю, что ее, наверное, надо удалять, но теперь она не мешает. Можно ли еще наблюдать? Изначально невус был примерно 0,7 см. правильной овальной формы, однородного коричневого цвета. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Светлана! Травмированные невусы желательно удалять. Нет онколога: можете удалить у хирурга. Только обязательно нужно сделать гистологическое исследование удаленной опухоли.