ОПУХОЛЬ ГОРТАНИ

№789821 Опухоль гортани
Наталья Алексеевна Гусева Жен., 22 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Моей бабушке (64 года) был поставлен диагноз злокачественное новообразование гортани TзNxMo. Но в связи с тем,что у нее очень сложный порок сердца,операция не была проведена.Только сделали трахеостомию в январе 2014. После нее она прожила 4,5 месяца..Вечером 1 июня она резко начала кашлять,словно поперхнулась.Этой же ночью ей стало еще хуже, скорая не смогла ее спасти.Давление падало стремительно.Скажите пожалуйста, это могло быть как-то связано с опухолью? Или все же просто сердце? Очень надеемся на Вашу помощь, ведь нам сейчас просто хочется узнать, что же вероятней всего послужило причиной смерти.Вскрытие не делали.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Наталья Алексеевна! Все рассуждения сейчас уже бесполезны. Причины могли быть самые разнообразные, в том числе, связанные с опухолью, с заболеваниями сердца, и не связанные с ними. Если паталогоанатомическое исследование не проводилось, точного ответа на Ваш вопрос быть не может. Можно предположить, что имела место тромбоэмболия легочной артерии.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это не связано