РАШИФРУЙТЕ АНАЛИЗ

№799339 Рашифруйте анализ
Павел Муж., 28 лет. Россия Москва
Добрый день!

Супруга 25 лет , не очень хорошо себя чувствует, упадок сил, небольшая температура 36.8-37, раздражительная, болит то там то сям, после родов у нее имеется пупочная грыжа которую врачи сказали удалять, но времени пока нет 2-ое маленьких детей, в больницу ложится не хочет...я ее успокаиваю говорю что невроз, невысыпание, а она все боится что у нее какая то онкология в следствии чего все это состояние. Пошла сдала кровь в результате анализа повышенные Лимфоциты и Нейтрофилы. Помогите расшифровать анализ и определить , фото анализа в приложении по ссылке
http://i036.radikal.ru/1407/c1/caf3b0641606.jpg
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"небольшая температура 36.8-37" - нормальная температура!
"я ее успокаиваю говорю что невроз" - я тоже так думаю.
"она все боится что у нее какая то онкология" - невроз и канцерофобия
В анализе нет шифров! Все что есть, то и написано. Какие-либо комментарии по одному анализу дать нельзя. Нужна все информация в комплексе!
Обратие внимание, что в абсолютных показателях и лимфоциты и нейтрофилы в номе!
P.S. В нашей клинике ведет прием отличный врач общей практики (терапевт). принимает он в рамках ОМС, то есть бесплатно для Вас. Подробности про нашу клинику можно прочитать на моем сайте. Запишите супругу к нему - быстро, без очередей, в удобное для Вас время, бесплатно и, главное, результативно!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Павел!
Температура 36,6 °С редко встречается. При создании такой цифры замеряли температуру ста здоровых людей (она была и 37,0 °С, и 36,4 °С, и 37,2 °С, и 36 °С), но средняя оказалась t°= 36,6 °C. Для Вас это норма. Доктор Вундерлих, установивший нормальный диапазон температуры, опубликовал свой труд в ещё 1866 г. Вундерлих установил следующие критерии температуры тела: температура меньше 36,6 °С — субнормальная, от 36,6 °C до 37,4 °C — нормальная, от 37,5 °С до 38 °C —субфебрильная, свыше 38 °C — лихорадочная (фебрильная), выше 39,5 °C —«высокая» лихорадка, выше 42 °C — гиперпирексия. Понятия «субнормальной» и «нормальной» температуры затем стало принятым объединять — норма составляет от 35,8 до 37,4 °C. Это подразделение сохраняется и по настоящее время, хотя в отечественных медицинских учебниках имеется досадная неточность, переходящая из книжки в книжку: обозначение границ субфебрилитета пределами 37-38 °C. Это, как показывает практика, вызывает массу проблем как у лиц, самостоятельно измеряющих температуру тела, так и у их врачей. У всех температура разная, и зависит она от МНОГИХ факторов: физических нагрузок, времени дня, усталости, температуры воздуха, времени года... и, наконец, ЗДОРОВЬЯ! Температура эта, как видите, абсолютная норма!
Думаю, стоит описать жалобы подробнее. А главное, хронологически — когда началось, как, что предшествовало, как начались «измерения температур».
Я думаю, что супруга испытывает ещё какие-то недовольства, т. е. есть ещё симптомы.
Боязнь онкологии... Это боязнь болезней. ПАТОФОБИЯ — боязнь болезней.Тут ещё роль играет желание человека или что-то искать, или применять помощь психотерапевта.
Если искать, то:
  • общий анализ крови;
  • исключение онкологий;
  • тест на ВИЧ, гепатиты, сифилис;
  • рентген лёгких;
  • УЗИ брюшной полости;
  • исключение инфекций;
  • мазок на инфекции с горла;
  • общий анализ мочи;
  • МРТ головного мозга;
  • мазок с горла;
  • кровь на ревматоидный фактор;
  • уровень АСЛ-О в крови;
  • УЗИ шеи и щитовидной железы;
  • ЭКГ;
  • УЗИ печени;
  • общий анализ кала.
ОАК нам мало, что скажет.
НО пока в общем анализе крови повышены (↑) лимфоциты и понижены (↓) нейтрофилы. Такое обычно говорит о наличии вирусной инфекции (типа, ОРВИ банальной). Или идёт воспалительный процесс, где-то.
Нужно дообследование (вверху). Пока норм НЕ вижу на анализе.Супруге достаточно или найти очаг инфекции (можно сдать мазки, соскобы, кал и мочу) или воспаление (это и рентген, и УЗИ внутренних органов).
Срочности нет , но нужно понимать:
  • если не будет других симптомов, характерных для болезни, вызванной вирусом (кстати, сдать: ВПГ, ВЭБ, ВПЧ и т. д. — на вирусы), в течение пяти дней, то потребуется диагностический поиск.
  • каждая лаборатория имеет свою погрешность измерений, поэтому есть смысл пересдать.
Также, посетить эндокринолога, инфекциониста и терапевта. Грыжа с воспалениями, скорее всего, не связана.
Вообщем,

Для укрепления иммунитета после выздоровления:
  • Витамины групп А, В, С.
  • Йод.
  • Закаливание (обливание водой, начиная с комнатной температуры и заканчивая 18 °С, убавляя в неделю по градусу).
  • Солнечные и воздушные ванны (гуляния на улице, небольшой загар — 10-15 мин в день).
  • Занятия спортом (обязательно выбрать спорт по душе 3 раза в неделю) .
  • Режим дня (составить график дел на всю неделю и придерживаться его).
  • Питание (правильно, полезно и рационально питаться, составить меню, включив овощи и фрукты).
  • Настроение (всегда быть в веселом настроении!);
  • Смотреть на будущее с оптимизмом!
Дома применяйте воротник Шанца, когда берете ребенка на руки. А в коляске и кроватке используйте ортопедическую подушку. Через месяц-УЗИ мышц шеи (результат в тему сообщения).
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анализы не расшифровают, а интерпритируют в зависимости от клинической картины и других методов исследования. Этим занимается лечащий врач.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Павел!

Нет повода для скорбных мыслей об онкологии. Анализ нормальный.
Лимфоциты и Нейтрофилы – в порядке! Это станет очевидным, если прочитать бланк
анализа до конца.

Процентное
представление формулы белой крови – дань традиции и удобству. На самом деле
надо смотреть абсолютивные цифры, но оценивать по процентам все равно нагляднее
и проще. Так вот абсолютные цифры – абсолютно нормальны!

Относительный сдвиг
может иметь лишь относительное значение при сопоставление анализа с данным прежних
анализов и клинической картиной.

В данном случае ОАК в норме. Жалобы имеют стрессовое
происхождение. Надо нормализовать образ
жизни и психоэмоциональный фон.